*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и сравнение рейтинговой и традиционной системы оценивания качества знаний на примере учащихся 9 классов

дипломные работы, Математика

Объем работы: 81лист

Год сдачи: 2006

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 1400

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Измерительные шкалы. Особенности традиционной
школьной отметки. 5
1.1. Понятие «измерение» и всевозможные измерительные шкалы 5
1.2. Отличие понятий «оценка» и «отметка». Функции оценки,
критерии оценки 10
1.3. Недостатки и достоинства традиционной школьной отметки 11
Выводы по главе 1 13
Глава 2. Рейтинг как способ оценивания качества знаний 14
2.1. Теоретические основы рейтинговой системы 14
2.2. Альтернативные рейтинговые системы 22
Выводы по главе 2 24
Глава 3. Методические особенности изучения темы
«Элементы тригонометрии» 25
3.1. Методические особенности изучения темы
«Элементы тригонометрии» с применением рейтинговой системы оценивания 25
3.2. Методика работы в рейтинговой системе оценивания качества
знаний при изучении темы «Элементы тригонометрии» 39
3.3. Организация и проведение педагогического эксперимента 42
Выводы по главе 3 45
Заключение...
Введение
Рейтинговая система оценки знаний относиться к современным методикам оценки знаний учащихся. В отличие от традиционной системы оценивания (пятибалльная система), которая предполагает выборочный или разовый контроль, в рейтинговой системе происходит накапливание знаний в течении учебного промежутка изучения данной учебной дисциплины, в смысле портфолио.
Традиционная пятибалльная оценка знаний, умений и навыков учеников давно стала тесной. Наряду с ней появилось множество других систем оценивания, например, рейтинговая система оценивания. В связи с этим требуется совершенствование подходов к контрольно-оценочной деятельности учащихся, что обуславливает актуальность нашего исследования.

Проблема исследования состоит в том, что традиционная пятибалльная система оценки не позволяет вводить современные формы обучения, в частности активные формы обучения, интерактивное обучение, поэтому встает вопрос о применении других форм контрольно-оценочной деятельности.
Рейтинговая система создает условия для активизации учебно - познавательной деятельности учеников, усиления их мотивации к учебе и самостоятельной работе, а так же повышает объективность оценивания обученности, то есть используя активные методы обучения, создает условия для развития «сущностных сил» обучаемых.[27, c. 26 ]
В связи с возникшим противоречием между активными формами обучения и традиционной системой, можно выдвинуть гипотезу, которая состоит в том, что рейтинговая система позволяет активизировать учебную деятельность учащихся.

Цель исследования – определить влияние рейтинговой системы оценивания знаний учеников на качество обучения, в том числе на качество выставления оценок при изучении темы «Элементы тригонометрии».

Объект исследования – реализация рейтинговой системы оценки знаний.

Предмет исследования – технология разработки и методика применения рейтинговой системы оценивания при изучении темы «Элементы тригонометрии».

Проблема, цель и предмет исследования обусловили...
В данной работе рассматриваются возможности рейтинговой системы как инструмента управления успешностью образовательной деятельности школьников. [13, c. 15]
Сравнивая традиционную и рейтинговую системы оценивания можно выделить ряд недостатков традиционной системы по сравнению с рейтинговой, такие как: во-первых, действующая шкала оценок очень груба; во-вторых, нынешняя отметка крайне не информативна; в-третьих, с традиционной отметкой прочно срослась функция наказания; в-четвертых, отметка в нынешнем виде, оценивая преимущественно полноту и системность знаний академического характера; в-пятых, расставляет детей в затылок друг другу по степени овладения академическими знаниями; в-шестых, не способствует выработке верной самооценки; в-седьмых, ею нельзя пользоваться в дальнейшем, потому что известно, какого рода просчеты были в той или иной контрольной и какого рода дополнительная работа нужна тому или иному ученику; в-восьмых, она субъективна.
В связи с этим, возникла необходимость введения и применения других видов оценивания, например, рейтинговая система оценивания качества знаний учеников. Любая рейтинговая система руководствуется следующими принципами: оценка не зависит от межличностных отношений учителя и ученика; стимулируется процесс познания; ученик сам выбирает стратегию своей деятельности.
Благодаря вводимой рейтинговой системе выявлены следующие положительные моменты учебно-познавательной деятельности учеников: рейтинговая система позволяет активизировать учебную деятельность учащихся, положительно влияет на качество обучения, позволяет снять с учителя нагрузку в определении критериев оценивания тех или иных видов деятельности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу