*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Модели преодоления экономического кризиса: теория и практика

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Кризисное состояние предприятия: поиск причин и способов его преодоления
2. Модели преодоления экономического кризиса на предприятии
Заключение
Список литературы
Исследуя вопрос «Модели преодоления экономического кризиса: теория и практика», в первую очередь необходимо подчеркнуть его актуальность, т.к. такое явление как кризис, т.е. нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги порождает депрессивный процесс в экономической конъюнктуре. В широком значении экономический кризис - всеобщее либо свойственное отдельной отрасли или региону состояние угнетенной конъюнктуры1.
Кризис может поразить как всю экономику страны, так и одно отдельно взятое предприятие как организационную систему.
Экономический кризис в его макроэкономическом смысле (греч. krisis - поворотный пункт) – это резкое ухудшение экономического состояния страны (одного отдельно взятого предприятия), проявляющееся:
- в значительном спаде производства;
- в нарушении сложившихся производственных связей;
- в банкротстве предприятий;
- в росте безработицы2.
Результатом экономического кризиса на государственном уровне является снижение жизненного уровня населения и уменьшение реального валового национального продукта. Экономический кризис является фазой экономического цикла.
Важно отметить, что кризисы сопровождают всю историю человеческого общества. Вначале они проявлялись как кризисы недопроизводства сельскохозяйственной продукции, с середины XIX в. - как «недопотребления», связанного с нарушением равновесия между промышленным производством и платёжеспособным спросом. До XX в. кризис в экономике ограничивался пределами одной, двух или трех стран. В последующем экономический стал приобретать международный характер, поскольку развитие торговли создавало через взаимодополняемость и конкуренцию благоприятные условия для их распространения.
Кризис проявляется в резком переломе конъюнктуры, что моментально влечет за собой спад производства, рост безработицы, увеличение количества банкротств, а также тенденцию к углублению кризиса. В последние десятилетия мировым сообществом созданы механизмы по предотвращению мировых кризисов: укрепление...
В заключении контрольной работы можно констатировать, что кризис – угрожающая, пограничная ситуация, за которой следует либо крах, либо предприятие начинает жить новой экономической жизнью.
В качестве исходного вопроса для выяснения внутренних причин экономического кризиса представляется возможным выбрать вопрос: «Какова динамика объема продаж за последние 1-2 года?» Поиск внутренних причин, приведших предприятие к кризису, связан с выбранным из двух альтернативных ответов:
1) объем продаж увеличивается;
2) объем продаж уменьшается.
Если проблем с продажей продукции нет, значит причины в другом. Поэтому далее следует выяснить оборачиваемость оборотных средств. Если оборачиваемость малая, то проблемы связаны с большой длительностью производственного цикла.
Необходимо выявить слабое звено цикла. Это может быть, например, длительность оплаты отпущенных товаров. Тогда причины кризиса связаны с ценовой политикой и контролем цен, с условиями договора на продажу товара (например, поставки товара осуществляются без предоплаты).
Высокие цены могут быть связаны с издержками производства. Тогда следует выяснить динамику изменения затрат на производство товара и причины роста издержек. Для российских предприятий, как правило, высокие составляющие издержек – это затраты на энергоносители.
Если оборачиваемость средств большая, причины экономического кризиса связаны с рентабельностью товара; если объем продаж уменьшается, то существует проблема с реализацией продукции.
В целом процесс стратегического антикризисного управления представляет собой замкнутый цикл с прямой (от разработки стратегии к составлению оперативных планов до реализации и контроля) и обратной (от учета результатов выполнения к пересмотру миссии) связью, важнейшим этапом которого является стратегическое планирование.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу