*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные направления развития экономической науки

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 766

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Особенности раннего и позднего меркантилизма 4
2. Экономические учения эпохи нерегулируемых рыночных отношений
5
3. Экономическое учение физиократов. Ф. Кенэ - основоположник школы физиократов

7
4. Экономическое учение Адама Смита 9
5. Экономическое учение Д. Рикардо 10
6. Экономическое учение Ж.Б.Сэя 12
7. Экономическое учение Т.Мальтуса 13
8. Экономическое учение Дж. С. Милля 15
Заключение 16
Список использованной литературы 17
Введение

Развитие экономической науки происходило по мере того, как люди сталкивались с теми или иными хозяйственными проблема¬ми и пытались их разрешить. История ее развития является одно¬временно историей развития отношений труда и собственности, разделения и обобществления труда, развития отношений обмена и в целом рыночных отношений. Знакомство со всем многообра¬зием концепций экономической теории является абсолютно необ¬ходимым условием формирования полного экономического зна¬ния. Однако подробно они рассматриваются в курсе истории эко¬номических учений.
В современной экономической науке существует ряд направле¬ний, развивающихся на общем фундаменте. Ключевое различие между ними состоит в оценке государственного вмешательства в экономическую жизнь: его масштабов и форм, преимущественного использования бюджетной (директивной) или денежно-кредит¬ной, индикативной политики. Амплитуда колебаний здесь доста¬точно широка: от неолиберализма, считающего, что услуги госу¬дарства есть прямой вычет из валового дохода, что они к тому же блокируют работу рыночных сил, до признания необходимым в большой степени огосударствления, призванного решать пробле¬мы безработицы и других бедствий.
Сложный путь экономическая наука прошла в XX в. Он был ознаменован процессами дифференциации и интеграции эконо¬мического знания, появлением нетрадиционных его отраслей. Ряд новых направлений и школ оформился в самостоятельные теории. Несмотря на различия в понимании многих явлений и процессов, для всех них свойствен функциональный характер, т.е. связанность с разработкой принципов совершенствования экономического ме¬ханизма.
Заключение
Объективной потребностью современного общества, особенно в условиях перестройки всех его звеньев, в том числе и экономики, является поиск оптимальных путей реорганизации экономических взаимодействий их рациональных вариантов и структуры.
Представляется важным, что в процессе изучения развития экономической мысли ведущими учеными в этой сфере выявлены наиболее важные тенденции в развитии любой рассматриваемой экономической единицы..Чем больше будет альтернативных решений со стороны современных экономистов по объединению и извлечению наибольшей пользы из уже созданных экономических учений, тем плодотворней будет поиск новых путей в целом.
При этом центральными проблемами перестройки экономики являются вопросы определения целей, а также содержания настоящих и будущих исследований, адекватного им, при разработке которых наиболее эффективными представляются идеи изучения экономического опыта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу