*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование управления маркетингом в организации.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:
Введение 3
Глава 1. Маркетинг как система управления предприятием 5
1.1. Цели и функции маркетинга на предприятии 5
1.2. Организация службу маркетинга и процесс внедрения маркетинга на предприятии 13
Глава 2. Анализ деятельности предприятия ООО «МаксСервис» 22
2.1. Анализ финансового состояния ООО «МаксСервис» 22
2.2. Анализ деятельности внешней и внутренней среды предприятия 27
2.3. Преобразование существующего отдела маркетинга 39
2.4. Рекомендации по совершенствованию отдела маркетинга на исследуемом предприятии 41
Заключение 52
Список использованной литературы 54
Приложение 55
Введение
Актуальность исследования. Маркетинг, есть такая организация хозяйственной деятельности, при которой главными являются потребности покупателей, качество товаров и услуг, комплексность, системный подход в обслуживании. Отсюда и особенности в управлении маркетингом, построение специализированных служб, занимающихся сбором, обработкой и анализом информации, научными исследованиями, прогнозированием объемов товарооборота, ассортиментным планированием, рекламной работой и другими видами деятельности, входящими в систему маркетинга.
Эффективные организация и функционирование маркетинговой структуры имеют решающее значение для успешной реализации концепции маркетинга. Для организации маркетинга не существует универсальной схемы. Отделы маркетинга как правило, являются частью коммерческой сферы деятельности предприятия. Однако на предприятиях, производящих специфическую продукцию, эти отделы иногда становятся элементом технической сферы. Каждая фирма создает отдел маркетинга с таким расчетом, чтобы он наилучшим образом способствовал достижению маркетинговых целей (выявление неудовлетворенного спроса покупателей, географическое расширение рынков, изыскание новых сегментов рынка, увеличение прибыли и т. д.).
Под влиянием быстрого изменения потребительского спроса, высоких темпов научно-технического прогресса, роста масштабов и усложнения производства, а также других факторов изменяется характер и направление целей предприятия, способы их достижения. В силу этого маркетинговые структуры должны обладать определенной гибкостью и приспособляемостью.
Таким образом, на основании вышеизложенного можно отметить, что в настоящее время без эффективной работы маркетинговых служб целом, обеспечивающих проведение маркетинговых исследований по изучению перспектив спроса, требований потребителей к свойствам и качеству товара; и постоянном её развитии и совершенствовании, под влиянием изменяющихся условий жизни производителям трудно выжить в конкурентной борьбе.
Состояние...
Заключение
Объектом практического исследования являлось ООО «МаксСервис», деятельность которого заключается в оптовой торговле продовольственными товарами.
В качестве совершенствования системы управления предприятием были предложены два мероприятия, это: создание совершенствование службы маркетинга и внедрение современной автоматизированной системы управлением предприятием «Компас».
Обоснованием улучшения службы маркетинга может служить общероссийский опыт, который показывает, что существование данного отдела в организации позволяет увеличить последним объем продаж в среднем на 15% - 20%.
На рассматриваемом предприятии уже существует минимальный вариант службы маркетинга. Поэтому целесообразным является создание службы маркетинга в соответствии с жестким (логичным) вариантом. В этом случае создается одна из классических структур службы маркетинга: организация по функциям; организация по товарам; организация по рынкам; организация по территориям.
Руководить отделом маркетинга будет заместитель генерального директора по маркетингу. В его обязанности будет входить координация работы службы, а также разработка перспективных маркетинговых стратегий. В соответствии со своими обязанностями каждый из сотрудников маркетинговой службы составляет план работ, утверждает его у руководителя отдела, а по окончании отчетного периода отчитывать о проделанной работе.
Для обеспечения функционирования отдела маркетинга, а также повышения эффективности системы управлением предприятия предполагается дополнительно приобрести ERP-систему «Компас».
Помимо прямого экономического эффекта, заключающегося в росте объемов реализации данная система способствует: уменьшению среднего времени выработки решений и снижение числа управленческих ошибок; снижению производственных и товарных запасов; снижению объема складских хищений; повышению эффективности маркетинговых кампаний; снижению трудозатрат на создание документов; повышению степени достоверности документов; повышению скорости выдачи...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу