*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в сфере услуг на примере спортивно-досугового клуба «Ирбис».

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 866

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Краткая характеристика клуба «Ирбис» 5
2. Основные технико-экономические показатели
деятельности клуба «Ирбис» 7
3. Оценка конкурентоспособности продукта 8
4. Анализ реальных и потенциальных потребителей 11
5. Анализ реальных и потенциальных конкурентов 13
6. Анализ текущей маркетинговой деятельности клуба 15
7. Эффективность рекламной деятельности
спортивно-досугового клуба «Ирбис» 17
8. Планирование мероприятий комплекса маркетинга 21
Заключение 25
Литература 26
Введение

Совсем недолго спорт был просто спортом, то есть тем, где люди выясняли, кто из них «быстрее, выше, сильнее». Со временем он превратился в инструмент государственной и международной политики, транснациональным коммерческим предприятием. В связи с этим к нему возрос интерес не только со стороны болельщиков, но и со стороны бизнесменов, государственных деятелей, деятелей культуры и т.д.
За последнее время спорт стал важной отраслью экономики многих стран. В него вовлечены значительные финансовые средства и большое количество рабочей силы. Постоянно совершенствуются существующие и разрабатываются новые модели управления спортом и его финансирования. Вместе с тем усиливающиеся тенденции коммерциализации и профессионализации спорта, с одной стороны, а также острая конкуренция вокруг бюджетных средств — с другой, свидетельствуют о том, что спорт должен «научиться» самостоятельно извлекать прибыль из имеющихся в его распоряжении ресурсов. Многим специализированным организациям (и не только в России!) пока еще не хватает знаний и убежденности в том, что сегодня без ориентированных на рынок действий невозможно успешно работать, в том числе в спорте. Следует, однако, отметить, что с годами традиционные маркетинговые стратегии не всегда оказываются выигрышными, необходима их адаптация к изменившимся внешним условиям, точнее — индивидуализация маркетинговой деятельности. Одним из направлений которой и является маркетинг взаимоотношений. Понятие и сфера спортивного маркетинга возникли в большей степени спонтанно, так как долгое время считалось, что спорт - сфера некоммерческая и законы рынка на него не распространяются.
Следует отличать «спортивный маркетинг» от «маркетинга в спорте», под которым понимается адаптация уже известных и отработанных в других сферах маркетинговых инструментов. Профессионалы сходятся во мнении, что традиционные методы маркетинга в приложении к спортивной сфере имеют крайне низкую результативность. Поэтому сегодня это направление можно...
Заключение

Стратегию управления маркетингом услуг можно определить как набор правил для принятия решений, которыми хозяйствующий субъект руководствуется в своей маркетинговой деятельности. Возникает логическая цепочка управления маркетингом: маркетинговая концепция - маркетинговая стратегия - совокупность конкретных маркетинговых мероприятий, причем при осуществлении предпринимательской деятельности необходимо использовать различные маркетинговые стратегии в зависимости от совокупности факторов (виды продукции или услуг, географические регионы, сегменты рынка). Можно выделить следующие основные особенности спортивно-досуговой услуги как блага, обусловленные специфическими характеристиками услуг:
- потребитель не в состоянии проверить качество спортивно-досуговой услуги до того, как он ее потребляет;
- полезность конкретной спортивной услуги обуславливается в значительной мере той ситуацией, в которой она потребляется, что связано как с влиянием других подобных услуг, и состоянием потребителя, так и с факторами внешней среды: экономической, политической, социальной, культурной обстановкой;
- поскольку основным источником финансирования спортивного мероприятия является рекламная деятельность, то при организации спортивных соревнований возникает необходимость учета интересов, как потребителей, так и рекламодателей, которые могут противоречить друг другу. Важной методической задачей является определение критериев эффективности управления маркетингом в сфере физической культуры и спорта.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу