*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинг в новой экономике: теоретические подходы и ИТ-обеспечение

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание 2
Введение 3
Глава 1 Особенности маркетинга в новой экономике 4
1.1 Специфика современного маркетинга 4
1.2 Аспекты современной экономики 8
Глава 2 ИТ-обеспечение маркетинга 12
2.1 Маркетинговая информация и информационное обеспечение 12
2.2 Маркетинговые информационные системы 15
2.3 Интернет-технологии маркетинга 19
Глава 3 Применение информационных технологий в маркетинге 23
3.1 Постановка задачи 23
3.2 Информационная структура фирмы 24
3.3 Оптимизация информационной структуры 26
3.4 Формирование базы данных 27
Заключение 30
Список литературы 31
Современные рынки разделены на множество сегментов. Специализа-ция достигла такого уровня, что конкурентоспособность фирма может сохра-нить только на небольшом пространстве между смежными сегментами раз-ных рынков или одного рынка. Предприятия ещё не находились в такой си-туации, как сейчас. В современном мире, когда рыночная конкуренция стала более жёсткой, чрезвычайно актуальным является применение новых средств, инструментов, методов и технологий не только для выживания мно-гих компаний, но и их развития, даже процветания. Проблемой многих пред-приятий, организации и фирм сейчас является некоторое отставание от науч-но-технического и особенно информационного прогресса в области марке-тинга, который предполагает, по крайней мере, проведение маркетинговых исследований рынков с целью повышения эффективности самих организа-ций. Информация – это важнейший стратегический ресурс, а не просто све-дения и сообщения, который способен или разрушить организацию при не-умелом использовании, или вознести её на вершину конкурентного Олимпа.
На современном этапе для успешного, стабильного и надёжного сущест-вования организации необходимо следующее. Во-первых, нужен маркетинг, использующий современные технологии. Во-вторых, необходима ориентация на технологии интегрированного маркетинга, объединяющие не только про-изводство и сбыт, но и все остальные функции и системы внутрифирменного управления. В-третьих, нужен маркетинг, который способствует переходу традиционных предприятий в маркетингово-ориентированные компании.
Целью моей курсовой работы является анализ особенностей маркетинга в современных условиях. Задачами работы выступают: определение основ-ных концепций маркетинга и особенностей новой экономики, выделение ин-формационного обеспечения и применение информационного подхода к маркетингу при описании и оптимизации информационной структуры кон-кретного предприятия. Объект исследования курсовой работы: предприятие по перевозке грузов ОАО «Транзит-сервис».
В заключение по результатам работы можно сделать следующие выво-ды. В курсовой работе определены основные концепций маркетинга, понятие «новой» экономики, выделено информационное обеспечение маркетинга, ис-пользован информационный подход к маркетингу при описании и оптимиза-ции информационной структуры и модификации базы данных предприятия по перевозке грузов ОАО «Транзит-сервис».
Новая экономика определяется не только высокой степенью информати-зации, применением новых технологий, но и изменением потребностей и за-просов потребителей, появлением новых форм и каналов товарообмена, осо-бенными требованиями к специалистам по маркетингу и управлению. Ин-форматизация наряду с глобализацией экономики является стимулирующим и значительно влияющим на маркетинг процессом.
Изменения бизнеса в сторону активного применения маркетинговых ин-формационных систем и Интернет-технологий позволяет значительно повы-сить скорость заключения сделок, эффективность работы и потребность в индивидуальной работе с потребителями.
Одним из основных способов повышения степени успешности компаний в сфере маркетинга является применение оптимизационного подхода к ана-лизу их информационной структуры, которая описывает все (в крайнем слу-чае базовые) информационные потоки в организации. Известно, что инфор-мация играет значительную или даже главную роль в рациональном управле-нии компаниями, являясь необходимым средством коммуникаций, стратеги-ческим и внутренним ресурсом, средством доведения управленческих реше-ний до всех элементов системы управления. Поэтому хорошо организованное информационное обеспечение предприятия, включая документопотоки, базы данных, системы унификации документов, системы классификации и коди-рования информации, является залогом успеха фирмы на рынке, существенно повышая её конкурентоспособность, поскольку «кто владеет информацией, тот владеет миром».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу