*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая среда.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и содержание маркетинговой среды…………………………..6
2. Характеристика важнейших факторов маркетинговой
среды предприятия………………………………………………………………9
3. Организационно-экономическая характеристика
предприятия……………………………………………………………………...17
4. Анализ возможностей и угроз в микро – и макросреде
предприятия…………………………………………………………………….29
5. Разработка мероприятий по исследованию влияния на деятельность предприятия контролируемых и неконтролируемых факторов маркетинговой среды……………………………………………………………………………..33
Заключение………………………………………………………………………38
Список использованной литературы…………………………………………40
В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое зна¬чение приобретают глубокие знания рынка и способность умело при¬менять современные инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность подобных инструментов и составляет ос¬нову маркетинга.
Маркетинговые исследования являются обязательным условием успеха товаров, предлагаемых на рынке. Они эффективны в том случае, когда рассматриваются не только как процесс получения труднодоступной коммерческой информации, но и как средство, обеспечивающее руководство организации аналитическими выводами об изменениях маркетинговой среды с целью улучшения возможностей системы управления. Таким образом, маркетинговые исследования являются той основой, на которой разрабатываются и принимаются все решения, так как в условиях нестабильности рыночных ситуаций необходимо знать положение на рынке в каждый момент времени, уметь предвидеть завтрашние изменения. Это позволит принимать такие решения, которые помогут предприятиям получать необходимую прибыль для дальнейшего их развития.
С помощью маркетинговых исследований руководство предприятия получает необ¬ходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах которые потребители готовы заплатить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия, т.е. емкость рынка, наиболее высокий, где сбыт продукции предприятия может принести наибольшую прибыль. С помощью маркетинга определяется, в какие виды производства, какую отрасль наиболее выгодно вложить капи¬тал, где основать новое предприятие.
Много сил приходится затрачивать на изучение деятельности конкурирующих фирм и компаний, исследовать их сильные и слабые стороны, искать и находить контраргументы их рыночным действиям.
Необходимо регулярно проводить ситуационный анализ состоя¬ния деятельности на рынке. Это позволяет оценить проделанную ра¬боту, ее результаты, вскрыть резервы и упущенные возможности, со-вершенствовать планирование на предприятии, решить множество...
В курсовой работе проведено исследование производственно-хозяйственной деятельности и стратегического поведения объекта маркетингового исследования – ООО «Никс».
Основные принципы деятельности фирмы:
1. На рынок идут качественные товары.
2. Поставка товаров по каталогам.
3. Бесплатная доставка крупногабаритных товаров в пределах города.
4. У магазинов есть широкая реклама в газетах, на радио, телевидение, фирменных пакетах.
5. Презентации новых товаров.
Как видно из проведенного финансово-экономического анализа деятельности ООО «Никс», все важнейшие показатели активности, рентабельности и платежеспособности предприятия укладываются в зарубежные и отечественные нормативы, имеют тенденцию к дальнейшему увеличению и характеризуют фирму как финансово устойчивую и перспективную. За анализируемый период времени (2007-2009 годы) финансовую ситуацию ООО «Никс» можно оценить как устойчивую. Предприятие имеет резервы для сохранения и укрепления своего положения на рынке. Для этого предприятие имеет все необходимые условия производства: торговые площади, опыт и технология продажи продукции, обученные кадры.
Для укрепления своих позиций, повышения конкурентоспособности предприятию необходимо более эффективно использовать свободные денежные средства, нераспределенную прибыль за прошлые годы, а так же разработать программу с целью привлечения инвестиций для расширения сфер деятельности предприятия.
ООО «Никс» необходимо выработать решения по поводу каналов сбыта, по которым целесообразна реализация продукции, заключение долгосрочных договоров с потребителями и поставщиками (работа на перспективу), рекламной стра¬тегии для стимулирования сбыта, организации товародвижения, фина¬нсирование издержек по функционированию каналов сбыта. При распространении товаров ООО «Никс» рассчитывает на розничных клиентов – частных лиц. Схема товародвижения при работе с физическими лицами следующая: непосредственная торговля в магазине – выставка – распродажа и выездная торговля. В будущем...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу