*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничная торговля как вид предпринимательской деятельности

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2
1. РОЗНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ КАК ВИД ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 4
1.1. Понятие предпринимательства, его функции, виды и формы 4
1.2. Сущность и классификация коммерческого предпринимательства 7
1.3. Предпринимательство в сфере розничной торговли: понятие, виды
и особенности 11
2. АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ООО “НЕОТЕМП” 16
2.1 Общая характеристика предприятия ООО “Неотемп” 16
2.2 Анализ показателей экономической деятельности ООО “Неотемп” 18
2.3. Анализ конкурентных позиций предприятия ООО “Неотемп” на рынке
товаров и услуг 20
2.4 Анализ функций сбыта и продвижения товара 24
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО “НЕОТЕМП” 27
3.1 Направления повышения эффективности коммерческой деятельности
ООО “Неотемп” 27
3.2 Проектирование мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности на предприятии ООО “Неотемп” 30
3.3 Расчет эффективности совершенствования коммерческой деятельности
ООО “Неотемп” 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 38
ПРИЛОЖЕНИЕ
В современных условиях развития российской экономики роль предпринимательства остается актуальной и проблема эффективной организации предпринимательской деятельности продолжает оставаться объектом пристального внимания исследователей.
На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие. Под самостоятельным предприятием понимается экономическая единица, обладающая производственно-техническим единством, организационно-административной и хозяйственной самостоятельностью. Предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность, распоряжается полученной прибылью, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и других обязательных платежей. Ключевой фигурой рыночных отношений выступает предприниматель.
Приступая к созданию предприятия, любой предприниматель или группа предпринимателей должны иметь перед собой четкую и ясную идею, которая должна быть подкреплена системой постоянного получения заказов на продукцию или оказываемые услуги. Намечаемые объемы продукции, оказание услуг должны быть обеспечены всеми необходимыми материальными ресурсами. Наконец, начиная новое дело, предпринимателю следует продумать возможность постоянного пополнения своего капитала.
Важным качеством любого предпринимателя современного предприятия является способность гибко реагировать на изменение ситуации. Для этого мало быть компетентным в избранной сфере деятельности, обладать необходимыми чертами характера: целеустремленностью, упорством, готовностью к неудачам, способностью учиться и делать выводы из своих ошибок. Следует подобрать надежных партнеров и соратников, надо быть готовым к конкурентной борьбе. Нужно четко организовать маркетинг, уметь поддерживать неформальные связи, а на более поздних этапах — официальные отношения как с поставщиками сырья, материалов, полуфабрикатов так и с потребителями продукции, с заказчиками.
Предпринимательская деятельность в области коммерции представляет собой систему во взаимодействии с каналами закупки, движения и сбыта...
В соответствии с поставленными целью и задачами, при проведении исследования были изучены следующие аспекты деятельности ООО “Неотемп”:
- место ООО “Неотемп” на рынке товаров и услуг РФ, организационно-правовая форма хозяйствования в соответствии с формой собственности;
- направления деятельности и дальнейшего развития (миссия предприятия, ценностные ориентации руководства предприятия, основные цели и задачи, стратегия);
- организационная структура предприятия,
- основные показатели хозяйственно-экономической деятельности предприятия;
- организация коммерческой деятельности на предприятии и ее эффективность.
В ходе исследования организации коммерческой деятельности был изучен процесс принятия управленческих решений, изучались показатели объема продаж, ассортимента, качества реализуемых товаров, анализировалось конкурентное положение фирмы на рынке товаров и услуг РФ, исследовались формы и системы оплаты труда, порядок премирования, действующий на предприятии. Был проведен анализ затрат на реализацию, себестоимости продаж, маркетинговой деятельности, ценовой политики.
Проведенное исследование показало то, что ООО “Неотемп” в достаточной мере использует элементы комплекса маркетинга, что и позволяет предприятию удерживаться на плаву среди конкурентов по сбыту часовой и сувенирной продукции на российском рынке товаров и услуг. Однако если предприятие хочет получать и увеличивать свою прибыль и в дальнейшем, оно должно постоянно расширять и усиливать свои рыночные позиции.
Для перспективного развития фирмы на рынке и увеличению роста продаж было предложено разработать и реализовать три направления совершенствования управления коммерческой деятельностью:
- создание единой маркетинговой службы;
- программа продвижения товара;
- оперативная диагностика коммерческой деятельности.
Создание маркетинговой службы поможет предприятию самостоятельно выбирать курс своего развития и оперативно реагировать на все рыночные изменения.
Любые мероприятия по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу