*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ товарной политики

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 595

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.
Введение 3
Глава 1. Теоретические положения товарной политики. 5
1.1. Значения товарной политики. 5
1.2. Формирование товарной политики. 6
1.3. Формирование ассортимента. 8
1.4. Процесс планирования ассортимента. 11
Глава 2. Анализ товарной политики. 14
Глава 3. Предложения по улучшению товарной политики. 17
Заключение. 21
Список литературы. 22
Введение.
Для осуществления успешной деятельности на рынке необходима детально разработанная и хорошо продуманная товарная стратегия. Стратегические решения по товару являются главенствующими в рамках общей маркетинговой стратегии предприятия. Это связано с тем, что товар (услуга) служит эффективным средством воздействия на рынок, главной заботой предприятия и источником получения прибыли. Кроме того, он представляет собой центральный элемент комплекса маркетинга. Цена, сбыт, коммуникации основываются на особенностях продукта. В связи с этим американский маркетолог С. Маджаро совершенно справедливо отметил: “Если товар не в состоянии удовлетворить покупателя и его потребности, то никакие дополнительные затраты и усилия, связанные с использованием других элементов маркетинга, не смогут улучшить позиции предприятия на рынке”.
В товарной политике предприятия маркетинг нужен в соответствии со своей стратегией:
- развитие рынка - разработка нового плана сбыта;
- разработка новых товаров, расширение номенклатуры товаров со сбытом на старом рынке, заполнение рыночных ниш;
- расширение рынка товаров: географическое расширение рынка, поиск новых рынков или его новых сегментов;
- диверсификация - разработка новых товаров и одновременно освоение новых рынков, имеющих конкурентные преимущества.
Значение работы с товаром для экономического роста и безопасности предприятия особенно возрастает в рыночных условиях. Новые или улучшенные товары, положительно воспринятые потребителями, обеспечивают предприятию на какое-то время известное преимущество перед конкурентами. Это позволяет уменьшить интенсивность ценовой конкуренции, с которой связан сбыт традиционных продуктов.
3
Глава 1. Теоретические положения товарной политики. 5
1.1. Значения товарной политики. 5
1.2. Формирование товарной политики. 6
1.3. Формирование ассортимента. 8
1.4. Процесс планирования ассортимента. 11
Глава 2. Анализ товарной политики. 14
Глава 3. Предложения по улучшению товарной политики. 17
Заключение. 21
Список литературы. 22

Товарная политика определяет определенный курс дей¬ствий товаропроизводителя или торгового посредника на ос¬нове наличия у него четко сформулированной программы действий на рынке.
Товарный ассортимент — группа товаров, тесно связанных между собой либо в силу схожести их функциониро¬вания, либо в силу того, что их продают одним и тем же группам клиентов, или через одни и те же типы торговых заведений, или в рамках одного и того же диапазона цен. Товарный ассортимент можно наращивать как вниз, так и вверх.
Товарная номенклатура — совокупность всех ассортиментных групп товаров и товарных единиц, предлагаемых покупателям конкретным продавцом. Товарную номенклатуру фирмы можно описать с точки зрения ее широты, насыщенности, глубины и гармоничности.
Любой фирме необходимо иметь и постоянно совершенствовать товарную политику, что позволит ей обеспечить устойчивую структуру ассортимента и стабильную прибыль. Товарная стратегия может включать три стратегических направления: инновация товара; вариация товара; элиминация товара. Инновация товара предполагает разработку и внедрение новых товаров и по форме осуществления подразделяется на дифференциацию и диверсификацию товара.
Товарная политика предприятия призвана обеспечить преемственность решений и мер по формированию ассортимента и его управ¬лению, поддержанию конкурентоспособности товаров на тре¬буемом уровне; нахождению для товаров оптимальных то¬варных ниш, разработке и осуществлению стра¬тегии упаковки, маркировки, обслуживания товаров. Отсут¬ствие товарной политики ведет к неустойчивости структуры ассортимента из-за воздействия случайных или преходящих текущих факторов, потере контроля над конкурентоспособ¬ностью и коммерческой эффективностью товаров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу