*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка плана маркетинга как одна из основных задач антикризисного управления

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………..2
1. Маркетинг в антикризисном менеджменте…………………………………..3
1.1. Цели и функции маркетинга в антикризисном управлении………..…….4
1.2. Процедуры и принципы антикризисного маркетинга……………………11
2. Использование средств маркетинга в антикризисном управлении……….15
3. Разработка плана маркетинга как одна из основных задач антикризисного управления……………………………………………………………………….19
Заключение……………………………………………………………………….25
Список литературы………………………………………………………………27
Термин «антикризисный менеджмент» возник в отечественной экономической литературе сравнительно недавно. Основной причиной его появления считается реформирование российской экономики и постепенное вхождение России в зону кризисного развития. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложности и риски его управления.
Существует множество специализированных изданий, посвященных управлению кризисными ситуациями, они предлагают различные подходы к концепции антикризисного управления. Одни авторы рассматривают кризис и управление им как проблему макроэкономического масштаба, другие рассматривают только экономические аспекты кризиса и оставляют в стороне социальные, политические и иные аспекты.
В настоящей работе автор предлагает рассмотреть антикризисное управление как комплекс взаимосвязанных факторов и ответить на вопрос: какое место занимает в этом комплексе маркетинг, и в чем состоит его роль в преодолении проблем, возникающих перед организацией?
Цель и задачи настоящей работы состоит в определении места маркетинга в системе антикризисного менеджмента, выявлении его целей, функций, объектов, субъектов, принципов.
Объектом исследования выступает комплекс маркетинговых отношений, который формируется у компании и внешней среды во время кризиса.
Предметом исследования являются средства антикризисного маркетингового регулирования.
Теоретико-методологической основой исследования служат материалы анализа и исследований отечественных и зарубежных специалистов в области антикризисного и классического маркетинга.
В завершении работы подведем итоги и сделаем основные выводы.
В ходе работы было определено, что антикризисное управление –представляет собой объективную потребность управления, ориентированного предотвращение и выход из кризисной ситуации на предприятии.
Маркетинг — это деятельность, способствующая получению предприятием прибыли за счет лучшего, чем у конкурентов, удовлетворения потребностей потребителей.
Основные принципы маркетинга одинаково применимы для различных отраслей (производство потребительских и капитальных товаров и сфера услуг) и на разных стадиях жизненного цикла предприятия.
Суть антикризисного маркетинга проявляется в следующем:
- выдвижение наиболее важных целей в области производственной, ценовой и сбытовой политики;
- определение главных направлений деловой активности.
В основе антикризисной маркетинговой стратегии лежат несколько важных направлений: классификация рынков (сегментация), выбор рынков, выбор методов выхода на рынок, закрепление на рынке или уход с него, выбор средств маркетинга, выбор времени выхода на рынок или уход с него.
Важным механизмом реализации антикризисной стратегии маркетинга является маркетинговый план —в котором устанавливаются рыночные цели компании и предлагаются методы их достижения. Алгоритм разработки плана маркетинга состоит из пяти шагов:
1. Определение миссии предприятия
2. Проведение SWOT-анализа
3. Определение стратегии и целей предприятия
4. Определение задач маркетинга и программы действий по их достижению
5. Составление маркетингового плана и контроль за его выполнением
Разработка плана маркетинга помогает качественно проанализировать причины возникшего кризиса и предложить оптимальные пути выхода из него, при этом повышается эффективность работы предприятия за счет четкого определения целей и методов их достижения, устранения неясностей и лишних действий, не приводящих к запланированным результатам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу