*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентная борьба на современном этапе глобализации рынка на примере компании Кока-кола

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Теория конкурентной борьбы в условиях глобализации рынка
1.1. Понятие глобализации рынка и ее основные черты
1.2. Влияние глобализации на конкурентную борьбу
1.3. Методы конкурентной борьбы в условиях глобализации
2. Конкурентная борьба компании Кока-кола в условиях глобализации рын-ка
2.1. Общая характеристика компании Кока-кола и финансовые результаты его деятельности
2.2. Анализ основных конкурентов компании Кока-кола на мировом рынке
2.3. Анализ методов конкурентной борьбы компании Кока-кола
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
На рубеже прошлого и нынешнего веков глобализация утвердилась как одна из главных, фундаментальных тенденций развития мирового хозяйства. Констатация этого обстоятельства стала непременным атрибутом многочис-ленных научно-исследовательских публикаций и практически всех учебни-ков по мировой экономике и международным экономическим отношениям. Вследствие значимости реальной роли глобализации в жизни современного общества она вновь и вновь становится предметом научных и околонаучных изысканий во всем мире. Вместе с тем даже такие принципиальные, ключе-вые вопросы, как сущность и содержание категории «глобализация экономи-ки» (ГЭ), ее проявления и перспективы, позитивные и негативные последст-вия, воздействие на экономику России и других стран — очевидно.
Главными субъектами процесса глобализации мировой экономики яв-ляются транснациональные компании. Именно ТНК играют ведущую роль в развитии мирохозяйственных связей путем реализации глобальных страте-гий, объединяющих национальные, региональные и мировые рынки.
Развитие глобализации привело к изменению характера и ужесточению конкуренции. Новое содержание конкурентоспособности крупнейших миро-вых компаний связано с глобальным характером операций, широким приме-нением информационных технологий, турбулентной внешней средой, уже-сточением конкуренции между ТНК развитых стран и развивающихся эко-номик, развитием межфирменной кооперации, изменением характера и спо-собов государственного регулирования экономики. В настоящее время на-блюдается устойчивый рост конкурентоспособности небольшой группы ве-дущих ТНК-лидеров своих отраслей и секторов экономики, что стало важной чертой современного мирового хозяйства. По показателям объема продаж, прибыли и капитализации ведущие ТНК занимают ключевые позиции в ми-ровой экономике.
Все вышесказанное подчеркивает актуальность темы курсовой работы.
Актуальность темы исследования определяется и резким обострением межфирменного противостояния в условиях мирового...
Глобализация (мировой) экономики — это объективно сложившийся феномен и одновременно мирохозяйственный процесс, активно развернув-шийся в конце XX века. В результате глобализации сложился всемирный ры-нок результатов и факторов производства: товаров в форме материального продукта и услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. На этом рынке лиди-рующую роль играют не более 2-3 тыс. ТНК высшего эшелона, и этот рынок все более проявляет свое глобальное качество. Глобализация, быстрое вне-дрение новых технологий, изменения в образе жизни, поведении и мотива-ции потребителей приводят к формированию новых рынков, обострению конкуренции между крупнейшими компаниями за сферы влияния и попыт-кам крупнейших ТНК ограничить конкуренцию, а также к усилению регули-рования международной конкуренции на государственном и межгосударст-венном уровне. ТНК уделяют особое внимание конкуренции в важнейших областях деятельности, которые затрагивают их так называемые ключевые компетенции. Для каждой ТНК сфера ключевых компетенций специфиче-ская, потеря этих преимуществ оборачивается поражением компании. Клю-чевые факторы конкурентоспособности (ключевые компетенции) ТНК - это главные способности, навыки, ресурсы, приемы, деловая культура и другие характеристики компании, которые влияют на ее конкурентоспособность.
Сегодня мировая империя Coca-Cola выглядит следующим образом: 11 крупных компаний-боттлеров, работающих в масштабах нескольких госу-дарств, и несколько десятков отдельных предприятий-неконсолидированных боттлеров. На данный момент существует около 200 видов напитков, кото-рые производит компания Кока-Кола. Но трем из них принадлежит 80% от всего мирового объема продаж - это Кока-Кола, Фанта и Спрайт. На текущий момент компания демонстрирует стабильный рост объемов условных единиц продукции, что стимулировало рост доли объема и стоимости продукции компании Coca-Cola на рынках по всему миру, а также стабильный годовой рост в соответствии с долгосрочными целями по доходам и прибыли....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу