*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сегментирование рынка по потребителям

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Географические признаки сегментирования рынка 5
2. Демографические признаки сегментирования 8
3. Психографические признаки сегментирования 13
4. Поведенческие признаки сегментирования 18
5. Сегментирование рынка туристических услуг Тульской области по поведенческому признаку 24
Введение
Острая конкуренция заставляет фирмы направлять значительные усилия на повышение эффективности продвижения товаров к их потребителю, на поиск новых рыночных ниш и географических сегментов. В этой связи деятельность современной фирмы, связанная с проникновением на новые целевые рынки, охватывает большой комплекс маркетинговых мероприятий, без которых в настоящее время невозможен бизнес вообще.
Внутри каждого рынка сходные нужды и потребности клиентов определяют рыночные сегменты. Процесс выделения в пределах рынка чётко обозначенных групп потребителей, различающихся по своим потребностям, характеристикам или поведению, для обслуживания которых разрабатываются определённые маркетинговые комплексы, называется сегментированием рынка.
Сегментирование рынка является основным способом повышения результативности рыночной деятельности организации. Во-первых, разработка отдельного предложения для каждого сегмента обеспечивает эффективное удовлетворение запросов потребителей, а значит, увеличивает число преданных поклонников фирмы. Во-вторых, разделяя рынок на сегменты, компания получает возможность манипулировать на них средними ценами и при грамотном подходе значительно повысить свою прибыль и объём продаж. В-третьих, сегментирование рынка облегчает осуществление целенаправленных коммуникаций с «нужными» покупателями. В-четвёртых, острая конкуренция внутри сегментов стимулирует инновационные решения при разработке новых предложений.
Проблемы сегментирования рынка являются ключевыми при организации маркетинговой работы. Практически во всех видах маркетинговой деятельности анализ сегментов рынка находит применение и оказывает влияние на результаты выполнения работ.
Успешное решение вопросов сегментирования рынка фирмой приведет к увеличению продаж, и, соответственно, доходов компании. Получение же прибыли - главная цель деятельности любой коммерческой организации.
Сегментация может иметь преимущества и недостатки, однако обойтись без неё невозможно,...
Заключение
В данной работе дано определение понятия «сегментирование рынка».
Сегментирование рынка - это разделение его на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары или комплексы маркетинга.
Выявлены следующие критерии (признаки) сегментации рынка: географические, демографические, психографические, поведенческие.
Выделенные принципы сегментирования не являются взаимоисключающими и могут применяться на практике в определенных сочетаниях (например достаточно часто применяется сегментирование одновременно по географическим и демографическим признакам).
В работе отмечено, что сегментирование по демографическому и географическому признакам являются наиболее распространенными методами сегментирования. Основная причина их популярности - возможность в большинстве случаев при относительно небольших затратах времени и ресурсов получить достаточно четкие сегменты, легко применимые в маркетинге. При этом надежность, обоснованность и репрезентативность полученных данных в подавляющем большинстве случаев не вызывает сомнений.
Однако, в условиях высокой конкуренции все чаще использование лишь географических и демографических признаков оказывается недостаточно эффективным. Возникает необходимость в получении более полной информации как о поведении потребителей, так и об их психологических особенностях.
Всесторонне проанализированы психографические признаки сегментирования, которые включают личностные (психологические) характеристики индивидуума, стиль жизни, мотивацию покупки, уровень культуры, отношение к престижу, здоровью.

Сегментирование по психографическому признаку проводится на основе науки, именуемой «психографика», она изучает и классифицирует стили жизни потребителей. Психографическое сегментирование позволяет разделить покупателей на группы в соответствии с особенностями их личностей и образа жизни.
Отмечено, что у представителей одной и той же демографической группы могут быть совершенно разные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу