*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории фирмы

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………..3
1. СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ КАПИТАЛ И ФИРМА (корпорация, предприятие)…………………………………………………………………………..4
2. НЕОКЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ: основные постулаты; достоинства и органичность неоклассической теории фирмы…………………………………….9
3. ТРАНСАКЦИОННАЯ ТЕОРИЯ ФИРМЫ: основные постулаты; достоинства и органичность трансакционной теории фирмы……………………………………...14
Заключение…………………………………………………………………………..20
Список использованных источников………………………………………………..22
Теория фирмы занимает одно из ведущих мест в современной микроэкономической теории. Фирма - один из основных хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Поэтому значительный спектр микроэкономических проблем затрагивает тот или иной аспект теории фирмы.
Фирма представляет собой объединение людей, материальных и финансовых ресурсов, направленных на производство и обмен определенного вида благ. Фирмы координируют деятельность хозяйствующих субъектов рынка; посредством фирм соединяются различные факторы производства .
Фирма обладает следующими характеристиками:
• юридическая самостоятельность: фирма является юридическим лицом, зарегистрированным в соответствующих органах страны;
• производственная самостоятельность: фирма самостоятельно решает что, где и каким образом производить и продавать;
• финансовая самостоятельность: фирма самостоятельно распределяет получаемый доход;
• организационная самостоятельность: фирма самостоятельно выбирает тип внутренней организации.
В отношении этих черт наблюдается практически полное единодушие среди экономистов - теоретиков фирмы .
На наш взгляд, следует отличать фирму - организационную структуру, обладающую выше перечисленными характеристиками, от предприятия, первичного технологического образования, и союзов фирм, в которых происходит только определенная координация активности при сохранении внутренней поведенческой самостоятельности входящих структур.

Одним из ключевых процессов мировой экономию на грани XX - XXI веков является глобализация. Глобализация оказывает влияние на развитие всех стран. И именно в последние годы, долго накапливавшиеся количественные изменения привели к качественному скачку, к новому статусу экономической жизни в целом, к новому содержанию даже такого, казалось бы, самоочевидного, устоявшегося понятия, как «национальная экономика».
Между тем, фундаментом любой экономической системы являются предприятия и фирмы. От того насколько эффективно действуют фирмы, зависит здоровье всей экономики.
В исследовании фирмы можно обозначить два основных направления: неоклассическое и неоинституциональное. Хотя в неоинституциональной теории фирма рассматривается с позиции институтов (контрактные отношения, трансакционные издержки), однако теория фирмы (ни неоинституциональная, ни тем более неоклассическая) не дает четкого и прямого ответа на вопрос: какое влияние оказывает на фирму меняющаяся в условиях глобализации институциональная среда.
Целью работы является изучение теории фирмы.
Для достижение поставленной цели является решение следующих основных задач:
• разграничить понятия «предприятие» и «фирма» (корпорация, предприятие);
• рассмотреть неоклассическую теорию фирмы;
• изучить трансакционную теорию фирмы.
Целью данной работы являлось изучение теории фирмы.
Теория фирмы занимает одно из ведущих мест в современной микроэкономической теории. Фирма - один из основных хозяйствующих субъектов, действующих на рынке. Поэтому значительный спектр микроэкономических проблем затрагивает тот или иной аспект теории фирмы.
Фирма представляет собой объединение людей, материальных и финансовых ресурсов, направленных на производство и обмен определенного вида благ. Фирмы координируют деятельность хозяйствующих субъектов рынка; посредством фирм соединяются различные факторы производства.
Основой эффективности функционирования фирмы является решение проблемы «треугольника» собственность - контроль - управление. Особая роль здесь принадлежит системе участия, личной унии, трансфертным ценам и оппортунизму.
Понятия ″капитал″ и ″фирма″ не являются однопорядковыми. Капитал - это и социально-экономическое качество, и деньги в специфически исторической форме своего бытия, и материализованные средства производства, и многое другое. Фирма же - явление организационное.
По мере развития производительных сил, процессов концентрации и централизации капитала два понятия все больше и больше расходятся.
Результатом отмеченных выше процессов становится появление независимых капиталов и самостоятельных фирм.
Независимость капитала связана с отсутствием привязанности к одной фирме. Самостоятельность фирмы определяется множественностью капиталов, которые в ней представлены, и независимостью контроля.
Все сказанное, на наш взгляд, подтверждает объективный характер разделения капитала и фирмы. Имеется двухсторонняя прямая и обратная связь между капиталом и фирмой.
Неоклассическая теория фирмы это рациональность экономических субъектов, решение проблемы рыночного равновесия.
Неоклассическая теория фирмы может позитивно решить только первый вопрос теории организации.
Трансакционная теория фирмы это трансакционные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу