*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и оценка последствий конфликтов

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИКТЫ 7
1.1.ПОСЛЕДСТВИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ. 10
1.2.ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА 13
1.3.ПОЗИТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ВНУТРИЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА 18
2. МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНФЛИТЫ 20
2.1.СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНОГО КОНФЛИКТА 20
2.2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ 22
2.3 ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ 24
2.4.ПОСЛЕДСТВИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ 28
3.КОНФЛИКТЫ МЕЖДУ ЛИЧНОСТЬЮ И ГРУППОЙ 31
4.МЕЖГРУППОВОЙ КОНФЛИКТ 32
4.1. ОСОБЕННОСТИ МЕЖГРУППОВЫХ КОНФЛИКТОВ 33
4.2. МЕХАНИЗМЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕЖГРУППОВЫХ КОНФЛИКТОВ 35
4.3 ПСИХОЛОГИЯ МЕЖГРУППОВОГО КОНФЛИКТА 36
5. АНАЛИЗ КОНФЛИКТНОЙ СИТУАЦИИ 39
6.УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА 41
7.АНАЛИЗ ПОСЛЕДСТВИЙ КОНФЛИКТА 42
7.1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТА 43
7.2. ДИСФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОНФЛИКТОВ 44
8. ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ КОНФЛИКТА И ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
Конфликтные процессы мало кто одобряет, но почти все в них участвуют. Если в конкурентных процессах соперники просто пытаются опередить друг друга, быть лучше, то при конфликте делаются попытки навязать противнику свою волю, изменить его поведение или даже вообще устранить его. В связи с этим под конфликтом понимают попытку достижения вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, удаления или даже уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения Отдельные убийства или целая битва, угрозы, обращение к закону для воздействия на противника, создание каолиций для обьединения усилий в борьбе - это всего лишь некоторые проявления социальных конфликтов.
Конфликты между индивидами чаще всего основаны на эмоциях и личной неприязни, в то время как межгрупповой конфликт обычно носит безликий характер, хотя возможны и вспышки личной неприязни.
Возникший конфликтный процесс трудно остановить. Это объясняется тем, что конфликт имеет кумулятивную природу, т.е. каждое агрессивное действие приводит к ответному действию или возмездию, причем более сильному, чем первоначальное.
Трудности, возникающие при гашении и локализации конфликтов, требуют тщательного анализа всего конфликта, установления его возможных причин и последствий.
Конфликты, как и любые социальные противоречия, явля-ются формой реальных общественных связей, которые как раз и выражают взаимодействие личностей, отношения социальных групп и общностей при несовпадении, несовместимости их потребнос-тей, мотивов и ролей. Словом, там, где действуют люди, практически всегда есть место и конфликтам.
. Конфликт может оказаться единственным выходом из напряженной ситуации.
Таким образом, налицо два типа последствий конфликтов:
дезинтегрированные последствия, которые усиливают ожесточение, ведут к разрушениям и кровопролитию, к внутригрупповому напряжению, разрушают нормальные каналы кооперации, отвлекают внимание членов группы от насущных проблем;
интегративные последствия, которые определяют выход из сложных ситуаций, приводят к разрешению проблем, усиливают групповую сплоченность, ведут к заключению союзов с другими группами, приводят группу к пониманию интересов ее членов.
ВЫВОД
1. Конфликт означает несогласие сторон, при котором одна сторона пытается добиться принятия своих взглядов и помешать другой стороне, сделать то же самое. Конфликт может иметь место между индивидуумами и группами и между группами.
2. Потенциальные причины конфликта - Совместно используемые ресурсы, взаимозависимость заданий, различия в целях, различия в восприятиях и ценностях, различия в стиле поведения и биографиях людей, а также плохая коммуникация. Люди часто не реагируют на ситуации потенциальных конфликтов, если это ситуации не связаны с минимальными личными потерями или угрозами.
3. Структурные методы разрешения конфликтов включают уточнение производственных ожиданий, механизмы координирования и интегрирования, постановку более высоких по уровню заданий и систему вознаграждений.
4. К потенциальным отрицательным последствиям конфликта относятся: снижение производительности, неудовлетворенность, снижение морального состояния, увеличение текучести кадров, ухудшение социального взаимодействия, ухудшение коммуникаций и повышение лояльности к подгруппам и неформальным организациям. Однако при эффективном вмешательстве конфликт может иметь положительные последствия. Например, более углубленная работа над поиском решения, разнообразие мнений при принятии решений и улучшение сотрудничества в будущем.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу