*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трактовка предмета экономической теории различными школами экономистов

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1146

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТРАКТОВКА ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ЭПОХУ ДОРЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Древний мир и средневековье
1.2. Меркантилизм
ГЛАВА 2. ТРАКТОВКА ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ЭПОХУ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Классическая политическая экономия
2.2. Марксизм
2.3. Неоклассическое направление
3. ТРАКТОВКА ПРЕДМЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
3.1. Институциональная экономическая теория
3.2. Кейнсианство
3.3. Американский монетаризм
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ЗАДАЧИ
История экономических учений - это направление экономики, изучающее исторический процесс возникновения, развития и смены экономических взглядов, отраженные в трудах отдельных экономистов. Взаимосвязь хозяйственного развития с эволюцией экономической мысли.
История экономических учений раскрывает, под влиянием каких условий меняются взгляды на экономическую действительность, как эволюционирует трактовка базовых категорий, совершенствуются методы экономических исследований.
Тема «Трактовка предмета экономической теории различными школами экономистов» имеет значимое место в истории экономических учений, т.к. само понятие «история» говорит нам о том, что данная наука будет рассматривать не конечные воззрения экономистов на предмет экономических учений, а именно эволюцию их взглядов на протяжении всего существования науки.
Изучая эволюцию экономических взглядов, мы стремимся уяснить, как разворачивается процесс формирования и обогащения наших знаний об экономике, как и почему многие идеи прошлого и сегодня сохраняют свою актуальность, каким образом они влияют на наши современные представления.
Предлагаемая работа состоит из трех глав:
- трактовка предмета экономической теории в эпоху дорыночной экономики;
- трактовка предмета экономической теории в эпоху нерегулируемой рыночной экономики;
- трактовка предмета экономической теории в эпоху регулируемой рыночной экономики.
Цель данной работы - дать анализ взглядов экономистов на предмет экономической теории. Выделить основные положения этих взглядов в ту или иную эпоху. Задача, стоящая перед нами в данной работе, таким образом, представляет собой следующее: показать эволюцию взглядов на предмет экономической теории с момента возникновения первых экономических теорий и до настоящего времени.
Актуальность данного исследования заключается в том, что с помощью данной работы мы можем выявить основные тенденции экономического развития общества на протяжении истории, а также базируясь...

В данной работе мы проследили развитие взглядов экономистов на предмет экономической теории с момента ее зарождения и до настоящего времени. Из чего можно сделать вывод, что экономическая наука находилась в постоянном развитии, вместе с эпохой менялись и взгляды. Причем с течением времени появлялось все больше и больше экономических теорий различного направления, существовавших одновременно. Данное положение свидетельствует о том, что в своем развитии человечество рассматривает несколько вариантов этого самого развития. В данном случае в экономической сфере. Которое в настоящее время предполагает уже альтернативу развития: пойти по тому или иному пути экономической организации социума уже в рамках даже одного основного направления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу