*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние маркетинга на закупочную деятельность предприятия на примере компании «Fancy»

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………..4
1.Особенности применения маркетинга в закупочной деятельности предприятия……………………………………………………………………….5
2. Анализ влияния маркетинга на закупочную деятельность предприятия на примере компании «Fancy»…….………………………..……………………...17
3.Рекомендации по усовершенствованию использования маркетинга в закупочной деятельности предприятия………………………………………..26
Заключение……………………………………………………………………….31
Список использованных источников…………………………………….…….32

ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночной экономики на территории Беларуси взаимосвязь между покупателем и продавцом в промышленной сфере приобретает всё большую важность.
Изменение экономических условий серьезно повлияло на характер покупательского поведения и стратегию закупок на промышленном рынке. Клиенты стремятся наиболее полно удовлетворить свои потребности и часто работают с небольшим числом поставщиков, к которым они предъявляют более жесткие требования в отношении качества и доставки, также заказчики ожидают, что продавцы предложат им конкурентоспособные цены. Природа отношений с поставщиками становится предметом стратегического анализа и требует решить множество вопросов, который в свою очередь и восставляют суть промышленного маркетинга в закупках.
Маркетинг взаимодействия, обратный маркетинг давно получили развитие в Европе и Америке, стали неотъемлемой частью стратегий западных компаний.
Поэтому автор считает, что развитие данной области деятельности компании необходимо для успешного развития и возможности работы на международных рынках, а так же будет способствовать развитию местного рынка, что показывает актуальность темы курсовой работы.

Данная работа описывает особенности промышленного маркетинга в области закупок.

Цель работы – изучить влияние маркетинга на закупочную деятельность компании. Анализ деятельности компании и выдача рекомендаций по её усовершенствованию.

Объект исследования – компания «Fancy».

Предмет исследования - закупочная деятельность компании «Fancy».

Задачи:
1)Изучение особенностей применения маркетинга в закупочной деятельности;
2)Анализ влияния маркетинга на закупочную деятельность компании «Fancy»;
3)Разработка рекомендаций по усовершенствованию использования
1) Особенности применения маркетинга в закупочной деятельности предприятия

Закупки — это обратная сторона промышленного маркетинга. Как маркетологи ищут клиентов, так и покупатели ищут продавцов. Отдел закупок — это одно из важнейших звеньев, связывающих организацию с окружающей ее средой. Существование компании, правительственного учреждения или частной организации полностью зависит от деятельности поставщиков товаров и услуг. К счастью, между потенциальными поставщиками товаров и услуг обычно существует сильная и развитая конкуренция, гарантирующая, что покупатель всегда найдет продавцов, готовых и способных удовлетворить его потребности. Чтобы обеспечить себе достаточный приток товаров и услуг, необходимых для осуществления собственной деятельности, компании и учреждения должны разработать стратегию ведения закупок и создать структуру, которая будет претворять в жизнь данную стратегию и выполнять функцию закупок.

Чтобы полностью понять специфику закупок на промышленном рынке, требуется знать, с какими проблемами в процессе закупки сталкиваются промышленные клиенты и как они пытаются планировать и управлять процессом закупок.

Закупки — это чрезвычайно важный, с точки зрения стратегического планирования клиентской организации, процесс. Покупательское поведение на рынке b-2-b предполагает не просто заключение сделки, а выполнение целого комплекса действий в процессе принятия решения. Ниже будут рассмотрены несколько моделей покупательского поведения на промышленном рынке. Некоторые особенности и трудности промышленного маркетинга связаны со сложностью процесса промышленных закупок, в том числе с тем фактом, что в процессе принятия решения о закупке принимают участие много лиц, учитываются многочисленные покупательские критерии, различные ролевые установки и информационные потребности участников процесса, а также сложное взаимодействие между индивидуальными потребностями и задачами организации.

Задача процесса закупки обычно определяется как...

В результате проделанной работы мной был сделан вывод о важности применения марекетинга в закупочной деятельности предприятия.

Мной была исследована организация процесса закупок в компании «Fancy».
При организации своей работы компания во всех сферах уделяет значительное внимание маркетингу. Организация работы в целом циклична и близка к стратегии материальных потоков.

В целом я положительно оцениваю использование маркетинга компанией, по его усовершенствованию мной были предложены следующие направления работы:

1)Закупочные центр, роли в нем;
2)Классификация материалов, упорядочение их;
3)Стандартизация работы с поставщиками, установление долгосрочных отношений.

Принятие мер, по усовершенствованию работы в данных направлениях, приведенных в третье главе поможет значительно усовершенствовать закупочную деятельность компании.

В результате применения предложенных мер можно ожидать уменьшение затрат времени и средств на принятие решений, более качественное упорядочение системы заказа и выбора материалов, улучшение контактов с поставщиками.

Не менее важным автор считает переход на стратегию долгосрочных отношений с поставщиками. Долгосрочные отношения и уменьшение количества поставщиков обеспечивают надежность, качество и простоту в работе.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу