*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Многонациональные компании

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 789

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Понятие многонациональной компании.
2. Конкурентные преимущества многонациональной компании.
3. Улучшение конкурентного состояния МНК на рынке.
Заключение
Литература
Многонациональная корпорация (МНК) – это объединение национальных компаний разных стран в одну на основании производственной и научно-технической деятельности.
В международном праве многонациональные корпорации определены наличием многонационального акционерного капитала; существованием многонационального руководящего центра; комплектованием администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия.
Многонациональные корпорации (МНК) играют важную роль в экономике большинства стран, вызывая тем самым увеличивающийся интерес со стороны правительств, работодателей, работников. Посредством осуществления прямых иностранных инвестиций эти корпорации могут предоставить значительные выгоды принимающим странам и странам базирования, обеспечивая эффективное использование ресурсов и технологий.
В рамках государственной политики развития МНК могут увеличить экономическое и социальное благосостояние; повысить уровень жизни; создать возможности в области занятости и обеспечении соблюдения основных прав человека, включая свободу ассоциации, во всех странах мира.
С другой стороны, деятельность МНК может привести к злоупотреблению сосредоточившейся в их руках экономической мощью и к проявлению противоречий с целями национальной политики и интересами трудящихся.
Учитывая то, что МНК имеют значительный потенциал деятельности и капитала, они являются серьёзными конкурентами как работодатели и как производители и потому анализ их преимуществ не только интересен, но и актуален.
2. КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ КОМПАНИИ

Конкуренция – свойственная рыночной экономике борьба между производителями товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров и услуг и одновременно механизм регулирования пропорций производства.
Конкуренция выступает как внешняя побудительная сила, заставляющая производителей повышать производительность труда на своих фирмах, расширять производство, внедрять нововведения.
Конкуренция фирм происходит на национальном рынке, на мировом рынке и приводит к совершенствованию производства, появлению новых товаров и услуг и другим явлениям.
Конкуренция как научная категория исследовалась давно и всесторонне. Особенно исследовались рынки по степени конкурентности, режим функционирования рынков, выход фирм на рынки и другие проблемы.
Преимущества и недостатки МНК в аспекте организационной структуры представлены в таблице 2.1.
Таким образом, проанализировав литературу и мнения учёных, можно прийти к выводу о чрезвычайной важности и полезности МНК.
Ведь именно МНК влияют на развитие экономик некоторых стран и очень весомо, они обеспечивают рабочими местами миллионы людей по всему миру, они, в отличие от многих внутринациональных организаций, соблюдают права работников и следят за безопасностью производства. К тому же именно МНК имеют возможность «подымать» экономику стран основываясь, в первую очередь, на своих целях и задачах, а не на требованиях правительства стран, в которых они налаживают производство. Также очень большим плюсом является технологическая возможность МНК не только совершенствовать свойства уже существующих товаров, но и изобретать новые, порой гораздо экономичнее и удобнее, чем их предшественники. Кроме того, изобретая что-то на территории одного государства, МНК могут продвигать аналогичные продукты на соседних рынках, причём используя ресурсы страны-производителя, что даёт дополнительный приток капитала, что особенно сказывается на экономике стран, которые развиваются.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу