*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучение потребителей

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 260 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Направления изучения потребителей
1.1 Основные факторы, определяющие оценки и поведение потребителей
1.2 Направления изучения потребителей
2 Методы исследования потребителей
2.1 Количественные методы
2.2 Качественные методы
3 Маркетинговое изучение потребителей в универсаме «Рублевский», отдел кулинарии
Заключение
Список литературы
Приложения
Задолго до вывода товара на рынок, планируя продать определенное его количество и охватить некоторую долю рынка, предприниматель должен владеть развернутой информацией о текущей конъюнктуре и характеристикой целевого сегмента. Необдуманные решения и необоснованная стратегия бизнеса целенаправленно приведут к критическим последствиям.
Без сбора достоверной информации и последующего ее анализа маркетинг не может в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в наиболее полном удовлетворении потребностей покупателей. Сбор информации, ее анализ, оценочные и прогнозируемые расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства предприятия по их заказу, принято называть маркетинговыми исследованиями.
Маркетинговое исследование – это вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга.
Переход нашей страны к созданию основ рыночной экономики требует всестороннего изучения потребностей наших граждан и соответственно факторов влияющих на изменение этих потребностей. Необходимость изучения покупательского поведения связана с маркетинговой деятельностью белорусских предприятий, поскольку маркетинг, как система теории и практики рыночного предложения, базируется принципе максимального удовлетворения потребностей и гибкой переориентации торговли и сферы услуг на изменение этих потребностей.
Теория и практика современного производства напрямую увязывается с маркетинговой деятельностью и маркетинговой ориентацией предприятия.
Исследование покупательского поведения помогает создать информационно-аналитическую базу для принятия управленческих решений и тем самым снизить уровень неопределенности.
Все выше сказанное предопределило выбор темы курсовой работы.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
- раскрыть сущность и задачи маркетинговых исследований потребителя и их место в комплексе маркетинга;
- определить потребность и характер информации для предприятия;
- внести предложения по проведению маркетингового исследования на примере рынка продуктов питания.
Согласно проведенному в работе исследованию можно сделать выводы.
Сетевой универсам «Рублевский» является одной из крупнейших торговых структур республики. Концепцией его бизнеса является продажа высококачественной продукции по умеренной цене. Ценовым сегментом является население со средним и высоким доходом.
Структура реализуемой продукции универсама №11 «Рублевский», в основном, соответствует структуре потребительских предпочтений, о чем свидетельствует постоянный рост товарооборота. По основным показателям и параметрам, таким как, увеличение продаж, формирование товарной политики, организация снабжения и себестоимость реализуемой продукции, уровню комфортности обслуживания услуги отдела кулинария соответствуют принятым стандартам и спросу, существующему на рынке, и отличаются более низкой ценой от продукции конкурентов.
Анализ ассортимента реализуемой продукции отдела кулинария позволил выявить позиции характеризующиеся постоянным увеличением продаж, такие как «беляши» (увеличение удельного веса продаж -0,5 и 0,7 процентных пунктов в 2005 и 2006 г.г. соответственно), «блинчики с мясом» (+0,2 и 0,4 %), «заливное из птицы» (1,3 и 6%%) и др., а также позиции, характеризующиеся постоянным снижением участием в продажах - «винегрет морской» (-3,5% и -0,3%), «голень цыпленка жареная» (-2,3 и -0,2 %%), «колбаса по-сельски» (-0,5 и -1,1%%). Структуру штучной продукции отдела в 2004-2006 г.г. можно охарактеризовать как рациональную и в целом соответствующую предпочтениям потребителей. Структуру весовой продукции необходимо подвергать постоянному анализу и снижать закуп сырья и ингредиентов позиций, имеющих тенденцию к снижению продаж.
Но, достигнутый сегодня торговым предприятием успех в области производства кулинарной продукции может быть быстро потерян ввиду отсутствия маркетинговых исследований произведенных на научной основе. Было выявлено, что исследования на предприятии «Рублевский» носят стихийный характер и проводятся время от времени по мере...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу