*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технологические инновации сельскохозяйственого предприятия

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 464

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Инновации как фактор экономического роста агропромышленных предприятий России 6
§ 1.1. Понятия «инновация», «инновационная деятельность». 6
§ 1.2. Инновационная политика в сельскохозяйственных предприятиях 8
§ 1.3. Задачи формирование национальной инновационной системы 10
Глава 2. Инновационная деятельность в сельскохозяйственных предприятиях России 12
§ 2.1. Причины ограничений инновационных процессов 12
§ 2.2. НИОКТР и фундаментальные исследования 15
§ 2.3. Правовая охрана агротехнологий 18
Глава 3. Стратегия развития АПК с учетом инновационных факторов 22
§ 3.1. Основные типы инноваций в сельскохозяйственные предприятия России 22
§ 3.2. Аспекты сценарных прогнозов 24
§ 3.3. Возможности исследования аграрной экономики 27
Заключение 30
Список литературы 33
Глава 1. Инновации как фактор экономического роста агропромышленных предприятий России

§ 1.1. Понятия «инновация», «инновационная деятельность».

Сегодня слова «инновация» и «инновационная деятельность» очень популярны. Мы сделали анализ отечественной литературы и выделили почти 37 определений трактовок этих понятий. С другой стороны, можно утверждать, что эти слова в русском языке точного аналога и того смысла, что понимается под этим за рубежом, не имеют. Точно так же, как слова «экстешн» и «бизнес».
Дословно это означает новшество, нововведение. Но применительно к нашим реальным условиям точнее говорить об инновационной деятельности, потому что процесс осуществления инноваций как раз и есть ничто иное, как инновационная деятельность.
Инновационная деятельность - это такой вид деятельности, которая на основе результатов научных исследований ведет к созданию принципиально нового продукта, новой услуги, нового знания, в результате которых появляется то, чего раньше не было. Неотъемлемым признаком инновационной деятельности является выход конкурентоспособного продукта на рынок.
Соединение всех этих определений в классическом понимании составляет суть инновационной деятельности. За рубежом превращение научно-технических достижений и технологий в рыночный продукт является самым .................
Возможные пути создания благоприятного инновационного климата в российской экономике начали активно в начале 80-х годов, еще до распада Советского Союза. Уже тогда стало очевидным, что действующие механизмы “внедрения” результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет.
Перед аграрной экономической наукой в настоящее время стоит задача обосновать направления и разработать конкретные пути дальнейшего развития инновационного процесса независимо от экономического состояния отрасли. Научно-технический прогресс является объектом управления, современная концепция которого состоит в использовании рынка как основного инструмента в согласованной деятельности всех участников инновационного цикла по стадиям «научные исследования – разработки - производство – сбыт – обслуживание». На основе научно-технического прогресса и инновационной ..........
Инновации как новшества во всех сферах деятельности призваны экономить затраты, создавать условия для такой экономии и повышать качество продукции, их специфическое содержание составляют прогрессивные изменения, а результат сама инновационная продукция как в конкретной вещественной форме, так и в форме ноу-хау. Классификация инноваций строится по разным признакам в зависимости от технологических параметров, по типу новизны для рынка, по месту в системе, по глубине изменений, по сферам деятельности, по причине возникновения. Последняя рассматривается в виде реактивной, как реакция на складывающиеся неблагоприятные условия для производителя, чтобы обеспечить выживание предприятия на рынке, и в виде стратегических, ориентированных на перспективу.
Научно-технический прогресс рассматривается в диссертации как основа для проведения инновационной деятельности, его особенности в сельском хозяйстве вызываются объективными причинами, в связи, с чем различного рода нововведения учитывают специфику производства, хранения, доработки ............

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу