*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление инновациями организации

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1108

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………………. 3
1. Инновации, их виды. Инновационная деятельность……………………………… 4
2. Инновационный климат организации……………………………………………… 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………… 14
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………………. 13
1.Инновации, их виды. Инновационная деятельность

В литературе встре¬чается несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае ново¬введение определяется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, прин¬ципов взамен действующих.
Наиболее часто сущность инновации определяется как резуль¬тат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительных стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных сте¬реотипов деятельности и навыков.
Термин и понятие «инновации» как новой экономической катего¬рии ввел в научный оборот австрийский (позже американский) ученый Йозеф Алоиз Шумпетер (J.A. Schumpeter, 1883-1950) в первом деся¬тилетии XX в. В работе «Теория экономического развития» (1911) Й. Шумпетер впервые рассмотрел вопросы новых комбинаций изме-нений в развитии (т.е. вопросы инновации) и дал полное описание ин¬новационного процесса. Он выделял пять изменений в развитии:
1) использование новой техники, технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства;
2) внедрение продукции с новыми свойствами;
3) использование нового сырья;
4) изменения в организации производства и в его материально-техническом обеспечении;
5) появление новых рынков сбыта.
Термин «инновация» Й. Шумпетер стал использовать в 30-е годы XX в. При этом под инновацией подразумевалось изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских то¬варов, новых производственных, транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Согласно Й. Шумпетеру, инновация служит главным источником прибыли: «...Прибыль, по сути, является результатом выполнения новых комбинаций», «...без развития нет прибыли, без прибыли нет развития» [1, C.16-17].
В настоящее время отсутствует общепринятая терминология в об¬ласти...
Научно-технический прогресс, особенно его современный этап – научно-техническая революция, способствует развитию массового производства многих видов продукции при одновременном уменьшении общественно необходимых затрат на их изготовление. Внутренняя логика развития науки приводит к созданию принципиально новых и усовершенствованию существующих видов продукции и технологий, ускорению темпов их обновления, что вносит специфические изменения в систему общественных потребностей. При этом возникают новые потребности, выявляются разнообразные способы удовлетворять различные потребности одним продуктом, меняются соотношения между различными потребностями, раскрываются возможности удовлетворения одних и тех же потребностей разными видами продукции и т.д.
Массовый характер производства, ускорение создания принципиальных новшеств и модифицированных видов продукции, изменения условий труда не только расширили потребности, но и трансформировали структуру общественных потребностей. Общественные потребности (производственные и личные) удовлетворяются за счет двух источников:
- экстенсивного расширения освоенных видов продукции и технологий. Экстенсивное расширение освоенных видов продукции, превращая единичную потребность в массовую и вызывая новые потребности, создает необходимые условия для полного удовлетворения многих ранее неудовлетворенных потребностей. Кроме того, такое расширение производства будет способствовать также удовлетворению части вновь возникающих потребностей, например меняя назначение выпускаемых видов изделий, приспосабливая их к изменяющимся условиям, хотя в этом случае имеют место нерациональное потребление, большие потери;
- быстрого и эффективного создания и реализации новшеств, их ассортиментной широты и масштабности нововведений (инноваций).
Нововведения, являясь результатом инновационной деятельности, в конечном счете способствуют повышению конкурентоспособности производства и эффективному развитию экономики. Этим объясняется актуальность...
Содержание инновационной деятельности, ее характерные черты и особенности находят отражение в таком базисном понятии, как инновация.
Инновация - это результат реализации новых идей и знаний с целью их практического использования для удовлетворения определенных запросов потребителей.
Инновационная деятельность – деятельность, направленная на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары/услуги или товары/услуги с новыми качествами.
Управление инновационным процессом осуществляется на основе общих принципов управления и специфических принципов, обусловленных особенностями инноваций и содержанием инновационной деятельности.
Управление инновационным процессом с соблюдением вышеназванных и других принципов осуществляется на основе применения различных методов. Методы управления инновационным процессом подразделяются на административные, организационно-плановые, финансово-экономические и социально-психологические.
Эффективное управление инновационным процессом реализуется через инновационный механизм – совокупность организационных, управленческих, финансово-экономических, правовых, информационных, технических и морально-психологических факторов, их взаимосвязи и взаимодействия, способствующих успешному осуществлению инновационной деятельности и повышению эффективности ее результатов.
Инновационный климат является частью общей организационной культуры организации. Наиболее благоприятный инновационный климат характеризуется общей направленностью на инновационность, как ясно выраженную цель, достигаемую общими усилиями, а также с помощью высокой степени взаимного доверия, децентрализации принятия решений и финансового контроля.
Инновационный климат - это состояние внешней среды организации, содействующее или противодействующее достижению инновационной цели.
Создание благоприятного инновационного климата предполагает атмосферу доверия, выявление и преодоление...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу