*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность управленческой деятельности. Факторы, определяющие поведение человека: мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение
1 Эффективность управленческой деятельности
2 Факторы, определяющие поведение человека: мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения
3 Управленческое воздействие
Заключение
Список литературы
Организационное поведение – это многоуровневая система экономических, культурных, социальных и психологических факторов. Только целостная система факторов может дать
новые свойства и качества организационному поведению.
Тема данной контрольной работы актуальна для России, так как трудно перейти к новой модели экономики, не изменив организационного поведения людей. Актуальность изучения организационного поведения возрастает еще и в связи с тем, что целенаправленное управление организационным поведением сказывается не только на эффективности экономических результатов функционирования организации, но и косвенно оказывает положительное влияние на социальную напряженность в семье и обществе.
Объектом контрольной работы является организационное поведение как система факторов.
Управленческое воздействие относится к категории психологического воздействия.
Психологическое воздействие рассматривается как компонент общения, представляет собой проникновение одной личности в психику другой личности. Цель данного воздействия - изменение взглядов, мотивов, поведения человека.



Управленческое воздействие - форма психологического влияния, оно применяется в системе руководитель - подчиненный, и имеет два уровня: когнитивный и эмоциональный:
на когнитивном уровне происходит познание субъектов друг другом.
Менеджер должен выявить особенности личности работника (темперамент, тип личности и т. п.) и выбрать наиболее эффективный прием воздействия на человека.
На эмоциональном уровне люди стремятся почувствовать друг друга. Как правило, эмоциональный уровень бывает важнее когнитивного, если менеджер добьется положительного отношения, доверия со стороны подчиненного, тогда становится легче применять административные, дисциплинарные меры воздействия.
На основании исследования были сделаны следующие выводы:
1. Управленческая деятельность эффективна настолько, насколько успешно сотрудники организации используют свой потенциал для реализации стоящих перед ней целей; т.е. насколько эти цели являются достигнутыми.
2. Можно выделить множество факторов, определяющих поведение человека в организации, основные из них: мотивация, восприятие, усвоение, убеждения и отношения.
3. Ядро механизма управления составляет целевое управленческое воздействие, включающее целеполагание и целеосуществление. Суть процесса управления здесь заключается в достижении запланированного результата. Единство целеполагания и целеосуществления – это основа эффективности социального управления. Целевое управляющее воздействие реализуется через два этапа деятельности по управлению: определение целей – заданий и разработка технологии их реализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу