*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление предприятием

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 510 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Основы современного подхода к управлению предприятием 5
1.1 Процесс и система управления предприятием 5
1.2 Функции, принципы и методы процесса управления субъектами хозяйствования 6
1.3 Организационные структуры управления предприятием 10
2. Методологические основы управления предприятием 15
2.1 Механизм управления предприятием 15
2.2 Управленческие технологии 19
2.3 Стандарты управления предприятием 22
3. Проблемы управления на современных предприятиях и пути их решения 26
3.1 Решение современных задач управления предприятием 26
3.2 Общие проблемы автоматизации управления предприятием 30
Заключение 32
Список использованной литературы 34



Каждое предприятие представляет собой систему, к тому же систему, которой нужно управлять.
Цель управления любой организацией заключается в поддержании ее главного свойства, а именно способности производить продукцию (предлагать услугу), и при этом делать это с максимальной эффективностью, получая прибыль. Помимо финансовой составляющей, в процессе управления должна достигаться и миссия предприятия, поставленные цели.
Сегодня у многих современных предприятий возникла одна и та же проблема – отсутствие оптимальной и работающей на результат системы управления. В связи с централизованным планированием народного хозяйства советские предприятие не имели потребности каким-то образом реагировать на изменения рыночной коньюнктуры и не нуждались в создании открытой системы управления. Новые же предприятия совсем не имеют понятий и традиций организации управления. По итогу и те и другие предприятия, подвергаясь влиянию изменений во внешней и внутренней среде, не могут справиться с управлением и несут убытки или же прочие потери.
Проблемам управления и функционирования предприятий в условиях рынка уделяется чрезвычайно много внимания и в современных зарубежных научных источниках. Ведь в условиях рыночной экономики предприятию необходимо опреативно и успешно решать задачи управления на качественно новом уровне. В связи с необходимостью быстрого реагирования на изменения рынка и быстро меняющуюся экономическую ситуацию начинать нужно с перестройки внутренней микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления. Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью работы является исследование проблемы управления предприятием на современном этапе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены теоретические основы управления как процесса, его принципы, функции и методы;
- рассмотрена методика управления: механизм, технологии и мировые концепции;
- проанализированы...



Задача успешно функционирующего менеджмента – соединить в целое все формы и стадия процесса управления, создать целостную систему организационно-технического, экономического, социально-психологического управления. Резюируем: один из главных принципов менеджмента – это достижение и обеспечение эффективной деятельности предприятия на рынке. Управление путем постановки и реализации целей должэно учитывать также и оценку потенциальных возможностей организации, ее обеспеченность необходимыми ресурсами, а также условия сложившейся конкурентной борьбы.
Управления на предприятиях может осыщкествляться в двух сферах: производственно-технической, когда выполняются работы по организации, координации и регулированию производственного процесса, и социально-экономической, когда регулируются непосредственно взаимоотношения между участниками производственного процесса в условиях разделения и кооперации труда, происходит формирование отношений между управленцами и исполнителями.
Управление как процесс, или функция, может осуществляться только с помощью специального аппарата, который отвечает за сохранность, целевое использование ресурсов, осуществляет контроль за работой исполнителей по выполнению программы бизнес-плана и хозяйственных операций технологического процесса предпринимательской деятельности. Система управления предприятием предполагает дифференциацию и координацию управленческой деятельности за выполняемыми функциями.
Особенностью современного управления является его направленность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ресурсов, постепенное уменьшение регулирования производства административными методами, интенсификацию производства. Современное управление должно способствовать развитию рынка, товарно-денежных отношений в оптовой торговле средствами производства, конвертируемости денег, стабилизации рыночных цен.
В настоящее время мы видим пропасть между применяемыми сегодня подходами к решению проблем управления предприятиями и пониманием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу