*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние условий труда на здоровье женщин, работающих в сфере услуг

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
План:

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1.Профессиональные вредности как фактор, влияющий на здоровье :
1.1. Профессиональные вредности: понятия и общая характеристика..7
1.2. Классификация профессиональных вредностей……………………10
1.3. Условия труда на предприятиях по пошиву одежды………….……12
Глава 2. Профилактика развития профессиональных заболеваний на предприятиях по пошиву одежды:
2.1. Профессиональные болезни работающих на швейных предприятиях…………………………………………………………………….……15
2.2. Система мероприятий по предупреждению профессиональных болезней швей…………………………………………………………………………25

Заключение…………………………………………………………………..…27

Список использованных источников……………………………………….30


Положение женщин на протяжение веков менялось в самых противоположных направлениях. В период матриархата ее значение было доминирующем. В эпоху рыцарства она была предметом поклонения , но уже не играла в политической жизни общества существенного значения. Постепенно мужчины все больше оттесняли женщин на второй план, ограничив сферу ее интересов и оставив ведение домашнего хозяйства и воспитание детей.
Это вызвало возмущение многих образованных женщин. Они начали борьбу за свои права. Причем , наибольших “успехов” добились женщины России. Здесь мужчины особенно легко уступили женщинам самую тяжелую физическую работу, всегда считавшуюся мужской.
Но к чему это привело! Тяжелый труд привел к увеличению у женщин числа заболеваний.
Во все времена труд женщин подвергался той или иной дискриминации. На сегодняшний день эти традиции не потеряли свою силу, а лишь приобрели скрытый характер. Как известно, наше законодательство закрепляет права и гарантии женщин в государственных нормативных актах. Но несмотря на это, работодатели по-прежнему отдают предпочтение мужчинам при приеме на производственные работы.
В настоящее время женщины составляют более половины от занятых в экономике Республики Татарстан. Женская рабочая сила преимущественно концентрируется в низкооплачиваемых отраслях. При этом образовательный уровень женщин выше, чем у мужчин. Более высокий удельный вес занятых среди женщин определяется во многом социально-экономическим положением женщины в обществе. Доходы женщин в настоящее время являются для большинства семей обязательной частью семейного бюджета, зачастую женщина является единственным кормильцем в семье. Однако, актуальный на сегодняшний день «кризис» показал, что в первую очередь, работодатели готовы разорвать трудовые отношения именно с женщинами. Все чаще можно услышать о том, что без работы остаются многодетные женщины, одинокие матери, матери, воспитывающие детей-инвалидов и женщины в...


Проанализировав положение женщин в области труда, можно прийти к выводу, что несмотря на положительные сдвиги и достигнутые результаты в решении основных проблем женщин, государству нужно еще многое сделать, чтобы обеспечить в полной мере выполнение требований основных международных документов в сфере улучшения положения женщин.
Еще далеко до решения проблем, связанных с обеспечением равных прав на рынке руда, действующее законодательство не обеспечивает женщинам должных гарантий занятости, имеются нарушения прав при приеме на работу и увольнении женщин, особенно беременных и воспитывающих малолетних детей.
В настоящее время женщины составляют более половины от занятых в экономике. Но женская рабочая сила сосредоточена преимущественно в низкооплачиваемых отраслях.
Безусловно, актуальной и первостепенной проблемой остается обеспечение охраны труда женщин. Данная проблема требует особого внимания со стороны законодательства, что должно проявляться в совершенствовании нормативно-правовой базы, в обеспечении безопасных условий труда, предоставлении всех льгот и социальных гарантий, предусмотренных нормами права; обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обеспечении реабилитационных мероприятий для женщин.
Но прежде всего, охрана труда – это защита работника от вредной производственной среды, а именно, от вредных производственных факторов. Вредные производственные факторы подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические факторы. Воздействие каждого из них может привести к постоянно развивающемуся заболеванию работника или при определенных уровнях воздействия к мгновенной утрате трудоспособности или даже к смерти.
Профессиональные заболевания – заболевания, в возникновении которых решающая роль принадлежит воздействию неблагоприятных факторов производственной среды и трудового процесса.
Одной из основных причин роста патологии репродуктивного здоровья женщины является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу