*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проект мастерской по обработке и изготовлению изделий из каповой древесины

дипломные работы, Материаловедение

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………6
ГЛАВА 1. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ.................................................................................................10
1.1. Проектирование здания под производственные мощности мастерской………………………………………………………...10
1.2. СНиПы под проектирование мастерских………………………13
1.3. Размещение оборудования………………………………………24
1.4. Размещение инженерного оборудования………………………26
1.5. Дизайн-проект цветового решения……………………………..30
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………...34
2.1. Климатические условия расположения предприятия………….34
2.2. Состав предприятия и технология работы каждого цеха………35
2.3. Обеспечение предприятия сырьем и сбыт готовой продукции..43
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА………….45
3.1. Конструкторская подготовка…………………………………….45
3.2. Технологическая подготовка…………………………………….45
3.3. Организационно-техническая подготовка………………………46
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ЕДИНИЦЫ ИЗДЕЛИЯ, КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЯ И СРОКА ОКУПАЕМОСТИ……………………………………………………………48
ГЛАВА 5. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ОХРАНА ТРУДА………….57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………61
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………63
Дипломный проект содержит 65 страниц и приложения.
Работа написана на тему «Проект мастерской по обработке и изготовлению изделий из каповой древесины».
Цель дипломного проекта состоит в осуществлении определенных работ по созданию проекта мастерской, а задачами являются непосредственно разработка проекта, выбор материалов и технологий и осуществление экономических расчетов.
Данный проект содержит введение, пять частей и заключение.
Первая глава «Правила проектирования производственного помещения» рассматривает СНиПы и ГОСТы по проектированию и строительству производственных зданий и помещений. Вторая глава «Анализ географических и производственных характеристик предприятия» изучает климатические условия зоны расположения проектируемого объекта, а также дает характеристику структуре предприятия. В третьей главе «Описание технологического процесса» раскрывается последовательность действий по осуществлению проектирования. Четвертая глава «Экономический расчет стоимости единицы изделия, капиталовложения и срока окупаемости» содержит необходимые технико-экономические расчеты. В пятой главе «Техника безопасности и охрана труда» приводятся правила техники безопасности на производстве, связанном с деревообрабатывающей промышленностью.
В заключении даны общие выводы по поставленной проблеме.
Список используемой литературы включает в себя 34 источника.
Каповая древесина это редкий, природный материал, развивающийся в виде наростов на ветвях, стволах и у корней отдельных деревьев, преимущественно лиственных пород: дуб, орех, клён, тополь, но чаше всего – береза. Капы представляют собою места разрастания тесно расположенных придаточных и спящих почек.
Уникальное сочетание свойств материала, ограниченность запасов и неповторимость капового рисунка в каждом изделии, в конечном счёте, и определило общепризнанную, высокую эстетическую ценность и соответствующую потребительскую цену изделий из этой древесины, которая применяется в отделке самых шикарных интерьеров, а так же в изготовлении соответствующих этому уровню предметов утилитарного назначения.
Актуальность дипломного проекта обусловлена тем, что обработка и изготовление изделий из каповой древесины, как уже было сказано выше, имеют свои специфические особенности, поэтому такая мастерская отличается от обычной деревообрабатывающей мастерской. В России на сегодняшний день имеется не так много мастерских и заводов, специфически ориентированных на изготовление изделий из каповой древесины.
Целью данного дипломного проекта является выполнение конкретных работ по созданию проекта мастерской по обработке каповой древесины.
Основными задачами проекта выступают:
 разработать проект мастерской;
 выбрать материалы и технологии для проектирования;
 произвести экономический расчет производства по изготовлению проекта;
 определить нормы обеспечения безопасности жизнедеятельности;
 обобщить полученные данные и сформировать выводы.
Объектом проектирования выступает мастерская по обработке и изготовлению изделий из каповой древесины.
Предметом исследования данной дипломной работы являются принципы и особенности создания проекта вышеназванной мастерской.
Методологической базой исследования является изучение каповой древесины, ее характерных особенностей, способов ее обработки и на основании полученных данных проектирование...
Целью данной дипломной работы являлось проектирование мастерской по обработке каповой древесины и изготовлению изделий из нее.
Обработка древесины является перспективным направлением промышленности. Каповая древесина – это редкий природный материал, поэтому мастерская по обработке каповой древесины и изготовлению изделий из нее отличается уникальным производством, имеющим свои специфические особенности и технологии. Нехватка мастерских, специализирующихся на обработке капа в России, заставляет достаточно серьезно подойти к проектированию подобных предприятий.
Представленная в дипломном проекте мастерская обладает целым рядом собственных, патентоспособных, технических и технологических, инновационных разработок, внедрённых в производство и обеспечивающих обработку этого уникального, природного материала. В частности, можно отметить следующие особенности:
 мастерская планирует производить сверхтонкий (до 0,12 мм) каповый шпон, т.к. общеизвестно, что основной проблемой при производстве капового шпона и в последующей работе с ним является низкий показатель гибкости и повышенная хрупкость материала, определяемая сложной структурой — разнонаправленностью близлежащих волокон;
 мастерская проектируется как предприятие, освоившее полный цикл переработки каповой древесины по схеме: кап/сырец — каповый шпон — готовая продукция.
Такие особенности является уникальными.
В связи с новизной используемых технологий и отсутствием предложения соответствующего оборудования, включая предложения мирового рынка, в целях технического обеспечения уникальных производственных процессов, на предприятии планируется выполнять большой объём проектно-конструкторских работ. Некоторые виды специализированного оборудования разработаны самостоятельно, технические характеристики других доведены до требуемого уровня.
Ключевое внимание в проектируемой мастерской уделяется качеству и экологической безопасности выпускаемой продукции. В производственных процессах должны...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу