*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

кастрация хряков закрытым способом на лигатуру

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 50 руб.

Просмотров: 2373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание.

Регистрационные данные о животном.
1. Показания и противопоказания к операции.
2. Общая подготовка животного к операции.
3. Частная подготовка животного к операции.
4. Подготовка рук хирурга, инструментов, шовного, перевязочного материала и хирургического белья.
5. Фиксация животного.
6. Анатомо-топографические данные оперируемой области.
7. Обезболивание.
8. Оперативный доступ.
9. Оперативный приём.
10. Заключительный этап операции.
11. Послеоперационное лечение.
12. Кормление, уход и содержание животного.
13. Список использованной литературы.
6. Анатомо-топографические данные оперируемой области.

Семменики у хряка расположены в области промежности. Верхней границей области является корень хвоста, нижней – основание мошонки, боковыми – края крестцовоседалищных связок и заднебедренных мышц.
Слои: тонкая кожа, слаборазвитая клетчатка, фасция, анального сфинктера, подниматели ануса и хвостовой мышцы, в нижнем отделе находится половой член, ретрактов (подтягиватель) полового члена.
Кровоснабжение области осуществляется ветвями промежностной, запирательной и бульбоуретральной артерии. Паховый канал – canalis induinalis – воронкообразная щель в вентральной брюшной стенке, образованная косыми мышцами живота. У хряков он бывает широким. Паховый канал имеет наружное (подкожное) и внутреннее (брюшное) паховые кольца. Первое образовано тазовой и брюшной частями апоневроза наружной косой мышцей живота. Второе ограничено спереди задним краем внутренней косой мышцы живота и сзади паховой связкой. Внутри пахового канала проходит влагалищный канал – canalis vaginalis, образуемый из отростков париетальной брюшины и поперечной фасцией. В пределах мошонки влагалищный канал расширяется и переходит в полость общей влагалищной оболочки. В паховом канале также находиться наружный подниматель семенника, наружные срамные артерии и вены, ветви наружного семенного нерва и лимфатические сосуды.
Семенники с придатками расположены в семенниковом мешке – saccus testiculorum, который состоит из мошонки – парной полости, парного наружного поднимателя семенника и парной наружной влагалищной оболочки.
Мошонка – scrotum – состоит из следующих слоёв:
1. Кожа мошонки, в ней находятся потовые сальные железы. По средней линии проходит шов мошонки.
2. Мускульно-элластическая оболочка – tunica dartos – плотно соединена с кожей. Утолщаясь на средней линии, она образует перегородку, делящую мошонку на две полости.
3. Фасция мошонки – fascia subdartoica – хорошо развита у быков и хряков она плотно соединена с предыдущим слоем и рыхло...
Анамнестические данные

Поросёнок получен от местной свиноматки. Содержится вместе с другими поросятами и со свиноматкой в отдельном станке. Кормление – питается молоком матери. В качестве подстилочного материала применяют опилки.



























1. Показания и противопоказания к операции

Кастрация – искусственное прекращение функции половых желез, чаще хирургическим путем. Удаление половых желез вызывает коренные изменения в обмене веществ животного. Они лучше откармливаются, мясо таких животных становится нежным и более питательным, кроме того, оно лишено неприятного специфического запаха и вкуса. Орхиодектомией. Существуют кровавые открытые и закрытые способы. При открытом способе кастрации рассекают все слои семенного мешка, т.е. открывают доступ в брюшную полость, при закрытом – рассекают только слои мошонки, а общую влагалищную оболочку оставляют целой. При первом способе кастрации у животного может выпадать часть кишечной петли и др.
Кастрируют хряков для получения лучшего качества мяса и сала и выбракованных из племенного стада. По лечебным показаниям кастрацию предпринимают при механическом разрушении семенников, хронического их воспалении, оперативном лечении интровагинальных грыж и др. Кастрацию проводят также для облегчения группового содержания и эксплуатации откармливаемых животных.
Кастрацию планируют не позднее как за 2 недели до и не ранее этого срока после окончания намеченных в хозяйстве профилактических прививок против заразных заболеваний (сибирская язва, эмкар, рожа и чума свиней и др.)
Кастрацию нельзя выполнять, если в хозяйстве имеются острозаразные заболевания, свойственные данному виду животного (наложен карантин), при общем ослаблении организма, истощении, лихорадочном состоянии, наличии гнойно-некротических очагов вблизи половых желез, бруцеллезных и сибиреязвенных орхитах и др. Кастрируют только здоровых хряков в любом возрасте. Однако лучше кастрировать за 6-10 дней до отъёма, когда...
9. Заключительный этап операции.

Из полости раны удаляют сгустки крови и припудривают её порошком антибиотика.
Recipe: Benzylpenicilini-natrii 100000 ED
Streptocidi 20.0
Misce, fiat pulvis.
Da. Signa. Присыпка на рану.

Рану не закрывают, не накладывают швы, чтобы в полости раны не скапливался экссудат.

10.Послеоперационое лечение.

После кастрации за животными ведётся наблюдение. Если возникают нагноительные процессы, то рану очищают и обрабатывают раствором антисептика. Если происходит выпадение петель кишечника, или другие послекастрационные осложнения, принимают меры по их устранению.
Послекастрационные осложнения:
Кровотечение из сосудов мошонки, кровотечение из артерии семяпровода, кровотечение из культи семенного канатика, выпадение общей влагалищной оболочки, выпадение культи семенного канатика.

11. Кормление, уход и содержание животного.

После кастрации животных помещают в чистый станок. В качестве подстилки опилки не желательны, так как они могут загрязнить кассационные раны, желательна солома (только не ячменная).
Специального кормления хрячкам не требуется, так как они содержатся вместе со свиноматкой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу