*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование маркетинговых возможностей роста коммерческой фирмы.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И 4
АНАЛИЗ РЫНКА 4
1.1. Методика планирования маркетинговой деятельности на предприятии 4
1.2. Анализ и тенденции рынка 16
1.3. Модель Майкла Портера 20
1.4. Матрица Ансоффа 31
1.5. SWOT анализ 33
1.6. Анализ объема продаж и сегментация рынка 39
1.7. Карта позиционирования и прогноз развития рынка 49
Обеспечение эффективного развития и функционирования, как больших предприятий, так и молодых фирм в условия рыночной системы хозяйствования в настоящее время является сложной комплексной проблемой. В первую очередь это касается таких ее сторон, как менеджмент и маркетинг.
Как показывает практика, в условиях трансформации отечественной экономики в рыночную маркетинг нередко является наиболее «узким местом «. При неэффективной маркетинговой системе невостребованными остаются гибкость и ресурсные возможности производственной, финансовой и других подсистем фирм.
Маркетинговый подход – общепризнанное направление в создании и реализации фирмами продукции и услуг различного направления. В странах с развитой рыночной экономикой маркетинговой сфере уделяется большое внимание, поскольку неэффективная маркетинговая система предприятия может привести не только к потерянной прибыли, но и прямым убыткам. Маркетинговая система как подсистема организационного управления существует в любой фирме, однако, степень ее развития и эффективности может иметь значительные различия. В организационном отношении в крупных и средних фирмах управляющее звено маркетинговой системы – специальные службы и подразделения. В малой фирме это может быть непосредственно один из руководителей.
На многих отечественных предприятиях в настоящее время с затруднениями реализуются настоящие маркетинговые мероприятия и исследования. Однако, наряду с этим нередко отсутствует правильно понимание самого понятия «маркетинговая деятельность», «маркетинговая система», «управление маркетингом», «маркетинговой управление», как о целостной подсистеме управления фирмой. Объективные причины этого связаны с тем, что маркетинг соприкасается и пересекается с самыми различными сторонами деятельности предприятия, но в тоже время не дублирует их. Маркетинг, в широком смысле этого понятия, понимается как система реализации следующих принципов: ориентация на потребителя, эко-номическая эффективность как основа...
Итак, данное исследование преследовало следующую цель - изучить маркетинговые возможности роста коммерческой фирмы.
Объект исследования – маркетинговые возможности роста коммерческой фирмы.
Предмет исследования – анализ маркетинговых возможностей роста на примере конкретной коммерческой фирмы.
Поскольку возможности курсовой работы ограничены, данное исследование охватывало только отдельные аспекты маркетинговых возможностей, а именно – оценку эффективности работы отдела маркетинга сотрудниками фирмы.
Исследование проводилось на основе Анкетирования менеджеров по про-дажам Информационного Центра «ИОН», г. Москва. Анкетирование имело своей целью оценку уровня использования маркетинговых возможностей сотрудниками фирмы, а именно – менеджерами по продажам.
В результате анализа ответов на вопросы анкеты было установлено, что сотрудники фирмы демонстрируют высокий уровень лояльности к фирме, хотя наличествует и элемент конформизма.
Отдел маркетинга упускает богатейшие возможности сотрудничества с непосредственными менеджерами по продажам, а, следовательно, и не имеет адекватной обратной связи как с продавцами, так и с покупателями продукции фирмы.
В качестве помощи в продажах сотрудники видят не маркетинговые инст-рументы (реклама, бонусы, программы и пр.), а экономические рычаги (повышение заработной платы).
Количество посетителей в магазины, по мнению менеджеров по продажам недостаточное.
Сотрудники фирмы, непосредственно контактирующие с покупателями (потенциальными и состоявшимися), не владеют маркетинговым видением продаж, не обладают достаточным знанием маркетинговых инструментов.
Отдел маркетинга фирмы не нацелен на работу с непосредственными продавцами, которые в сложившихся условиях являются и продавцами, и промоутерами одновременно.
Кризис «ударил» по фирме сильнее, чем это можно было ожидать – только 65 % ее сотрудников (менеджеров по продажам) считают, что у фирмы есть все для успешного развития и успешности. При этом ни один...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу