*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Воздействие на молодёжное массовое сознание культа звезда; на примере Ксении Собчак

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ГЛАВА 1. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МОЛОДЕЖНОЕ МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ КУЛЬТА «ЗВЕЗДА». 4
1.1 Массовое сознание. 4
1.2 Формирование массового сознания молодежи. 6
1.3 Понятие культа «звезда». 9
1.4 Выводы 13
ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ КУЛЬТА «ЗВЕЗДА» НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖИ НА ПРИМЕРЕ КСЕНИИ СОБЧАК. 15
2.1 Краткие биографические сведения о Ксении Собчак. 15
2.2 Ксения Собчак в центре скандалов. Что говорит молодежь о Ксении Собчак. 16
2.3 Ксения Собчак – ведущая телепроекта Дом-2. Влияние реалити-шоу Дом-2 на массовое сознание молодежи. 19
2.4 Выводы 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26
Настоящее время проблема воздействия различных факторов на массовое сознание людей стоит особенно остро. В современном мире, насыщенном средствами массовой информации, эта самая информация становится оружием, средством манипулирования сознанием людей.
Актуальность данного исследования состоит в определении воздействия культа «звезды» на массовое сознание молодежи. В качестве примера взята личность известной телеведущей Ксении Собчак, которая в СМИ позиционируется как «звезда».
Целью данного исследования является определение степени влияния культа «звезда» на массовое сознание молодежи в современном обществе на конкретном примере из жизни.
Задачи исследования:
1. рассмотреть понятие «массовое сознание» и раскрыть способы и методы воздействия на него в современном обществе;
2. выяснить пути формирования массового сознания наиболее подверженной влиянию возрастной группы молодежи;
3. рассмотреть понятие «звезда» в современном обществе и «культ звезды» как социальный феномен.
4. изучить влияние на массовое сознание культа Ксении Собчак.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения. Все главы данной работы тесно взаимосвязаны и дополняют друг друга. Каждая из двух глав имеет по несколько подглав, более узко раскрывающих тему главы.По каждой главе сделаны выводы.
Во введении обозначены актуальность темы, цель, задачи, методы и структура работы. В первой главе рассматривается понятие массовое сознание, формирование массового сознания молодежи и понятие культ «звезды». Во второй главе воздействие на массовое сознание рассмотрено на примере Ксении Собчак. В заключении подведен итог проделанной работы и сделаны выводы по результатам исследования.
Методы исследования:
1. сбор, обработка и компиляция информации по данной теме из справочных пособий, философского и политического словарей, научной литературы, статей в газетах и журналах, источников Интернет, а также форумов и блогов в Интернет по данной теме.
2. систематизация...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
"Репортажи новостей по телевидению всегда порождали сомнение, реально ли то, что в них представлено. Природа визуальных средств информации - развлекать, драматизировать, создавать сны наяву для массового зрителя - влияет на содержание информации. Мир фантазии смешивается с миром факта. Для многих людей то, что появляется на экране телевизора, становится реальностью".
Лорен Гилионе, 1993 г.
В ходе данной работы нами было рассмотрено понятие массового сознания и способов воздействия на него. Цель, поставленная во введении к работе, была нами полностью выполнена.
Не подлежит сомнению тот факт, что средства массовой коммуникации (СМК) стали не только неотъемлемой частью культуры современного общества, но и важным институтом социализации личности. Одно из них, а именно телевидение обеспечивает возможность наглядно-образного восприятия, а значит и более сильного эмоционального влияния на индивида. Как результат, телевидение стало самым мощным средством коммуникации по охвату населения и возможностям воздействовать на сознание людей.
В настоящее время молодежь выбирает все более пассивные виды отдыха, в том числе просмотр телепередач, которые становятся все менее познавательными, воспитывающими нравственность и мораль, и все более развлекательными, не требующими от зрителей умственных усилий. Все это постепенно приводит к стиранию границ восприятия реального о нереального, вымысла и правды. Молодежь теряет настоящих кумиров, у молодых людей больше нет «героев нашего времени», нет нравственных идеалов и целей, к которым хотелось бы стремиться.
Кумиры современных молодых людей – богатые и знаменитые, причем совершенно неважно, каким путем была достигнута эта популярность. Молодежь все больше хочет быть похожей на красивых, успешных, самодостаточных и независимых, но совершенно безнравственных, необразованных и некультурных.
Если развитие общества и дальше пойдет по такому пути, его ждет деградация, исчезновение всяких ценностей, морали, культуры и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу