*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация маркетинговой деятельности на предприятии

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 652

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность маркетинга и его роль в деятельности предприятия
2. Организационные структуры управления маркетингом
3. Типовые положения и должностные инструкции как составляющие организации маркетинговой деятельности на предприятии
4. Заключение
Список использованных источников
Маркетинг можно назвать феноменом XX столетия. Своим происхождением он обязан экономической науке и развивался как форма прикладной экономики. Маркетинг тесно связан с базовыми категориями экономической теории, такими как обмен, максимизация прибыли, полезность, специализация, рациональность. Модель "экономического человека", рационально принимающего решения для достижения своих эгоистических интересов, рассматривалась в маркетинге как основа представления о принятии решений и поведении потребителей.
Переход нашей страны на новую систему хозяйствования затронул и предприятия. Ранее руководители советских предприятий даже не задумывались о конкуренции, о повышении эффективности, об увеличении прибыли, так как предприятия не являлись собственностью начальника или директора. Ныне же политика предприятия полностью изменилась и руководство вынуждено включать в аппарат управления службу маркетинга. Задачами маркетологов являются исследования рынка, товаров, конкурентов, потребителей и других областей. Служба маркетинга занимается разработкой тактики фирмы и осуществлением товарной, ценовой, сбытовой политики и стратегии продвижения товара на рынке.
Современная концепция маркетинга состоит в том, чтобы все виды деятельности предприятия основывались на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Более того, одна из целей маркетинга заключается в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы ориентировать производство на удовлетворение этих запросов. Система маркетинга ставит производство товаров в функциональную зависимость от запросов и требует производить товары в ассортименте и количестве нужном потребителю. Именно поэтому маркетинг, как совокупность сложившихся методов изучения рынков, ко всему прочему еще направляет свои усилия на создание эффективных каналов сбыта и проведение комплексных рекламных кампаний.
Цель данной работы – выявить основные виды и направления маркетинговой...
Возникновение маркетинга тесно связано с возникновением обмена и возникновением рынка. Маркетинг − это работа с рынком ради осуществления обменов, цель которых − удовлетворение человеческих нужд и потребностей. Основу деятельности маркетинга составляют такие занятия, как разработка товара, исследования, налаживание коммуникации, организация распределения, установление цен, развертывание службы сервиса. Одной из важнейших задач предприятия является правильная организация маркетинговой деятельности.
В первой главе курсовой работы были рассмотрены сущность маркетинга, его необходимость в деятельности предприятия, его роль, характерные черты в настоящее время, классификация, функции. Особо была выделена организационная функция маркетинга, которая включает в себя построение маркетинговой структуры (службы, отдела маркетинга); организация стратегического и оперативного плани¬рования маркетинга на предприятии; информационное обеспечение управ¬ления маркетингом; организация контроля маркетинга.
Во второй главе курсовой работы были рассмотрены организационные структуры управления маркетингом. Каждая из рассмотренных структур управления имеет достоинства и не¬достатки, а выбор ее зависит от конкретного вида деятельности. Кроме того, в рамках указанных подразделений могут создаваться более мелкие подразделения. Кроме того, правильный выбор организационной структуры управления маркетин¬гом является лишь предпосылкой для ее эффективной работы. Необходимы еще конкретные организационные мероприятия, к которым может относится, например, разработка должностных инструкций и функциональных обязанно¬стей для специалистов. Данный вопрос и был рассмотрен в третьей главе.
Положения об отделе позволяют определить функции и роль того или иного подразделения, а должностные инструкции − оценить работу того или иного сотрудника с позиции качества. Главные достоинства любого нормативного документа − краткость и ясность. Совершенно очевидно, что неясный, то есть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу