*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование конкурентов

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 666

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………...……………………….…..….3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОВ
В ТОРГОВЛЕ………………………...………………………………………..…...5
1.1.Показатели для анализа конкурентов………….……………………….…….5
1.2.Методы исследования конкурентов………………….………………........….9
2.СЗАО «ПРОСТОР-ТРЕЙД» КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ...……….....13
2.1.Характеристика торгового предприятия………………………………….…13
2.2.Анализ и исследование конкурентов………………………………………..17
3.РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОВ ……...……..................................................................................30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………...…………..……………….…..34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..……………..….35
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в настоящее время, в условиях рыночного хозяйства, для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания конкурентов и способность субъектов рыночной деятельности умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на рынке ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу осуществления эффективной деятельности торгового предприятия.
В условиях формирования рыночной экономики одной из самых важных задач, стала задача повышения конкурентоспособности продукции и белорусских предприятий сферы обслуживания.. В маркетинговой системе, ориентированной на рынок, хозяйственная деятельность предприятий сферы услуг начинается с изучения сбыта продукции, ее конкурентоспособности: товар в виде услуг находит или не находит сбыт в зависимости от того, есть ли на него спрос. Итогом этого может быть прибыльность или убыточность предприятия. Товары должны производиться лишь тогда, когда они нужны потребителю. Это и определяет значение анализа рынка, анализа спроса на продукцию предприятия в современных условиях, которые возрастают для отечественных предприятий службы быта при жесткой конкуренции со стороны других аналогичных предприятий.
Конкуренция - как экономическая борьба, соперничество между обособленными производителями продукции, работ, услуг за удовлетворение своих интересов, связанных с продажей этого товара одним и тем же потребителям, вынуждает предприятия использовать все методы поддержания спроса на свою продукцию. На уровне отдельных предприятий - анализ спроса осуществляется на всех этапах, управления: постановки цели, планирования будущих результатов, организации деятельности, контроля-анализа прохождения и достижения поставленных целей, передачи уточненной в результате отобранного решения информации для продолжения деятельности предприятия.
Чтобы конкуренция способствовала развитию такой сферы экономики как услуги, необходимы следующие условия:
-на...
Обобщая и дополняя вышеизложенное, сделаем основные выводы и заключения.
Наличие конкурирующих предприятий порождает такое явление в экономике как конкуренция. С экономической точки зрения, конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи борьбы продуцентов и поставщиков при реализации продукции, соперничество между отдельными производителями или поставщиками товара за наиболее выгодные условия торговли.
Высокая конкурентоспособности торгового предприятия является гарантом получения высокой прибыли в рыночных условиях. При этом торговое предприятие имеет цель достичь такого уровня конкурентоспособности, который помогал бы ему выживать на достаточно долговременном времен ном отрезке. В связи с этим перед любой организацией встает проблема стратегического и тактического управления развитием способности предприятия выживать в изменяющихся рыночных условиях. Многие практики связывают конкурентоспособность только конкурентоспособностью товара, изготовляемого фирмой-продуцентом. Поэтому развитие конкурентоспособности предприятия переходит на уровень развития только конкурентоспособности продукции, но не более. При этом следует иметь в виду, что качество продукции оценивается с точки зрения потребителя, то есть с позиций второй стороны рыночных отношений. Как отмечают многие исследователи, покупателя абсолютно не интересует уровень основных показателей эффективности использования производственных ресурсов, но их интересы затрагивает влияние уровня таких показателей на формирование цены данного изделия и, кроме того, качество потребляемых ресурсов в конечном итоге влияет на потребительские свойства данной продукции
В итоге, управление развитием конкурентоспособностью торговым предприятием в данном контексте сводится к обеспечению оптимального соотношения качества, цены и обслуживания клиентов. Это означает, что основные программные целевые установки торгового предприятия должны включать в себя повышение качества, снижение издержек, повышение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу