*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы экономической теории в. 8.

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 442

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие спроса и предложения. Эластичность спроса и предложения...
1.1 Спрос и предложение………………………………………………….
1.2 Эластичность спроса…………………………………………………..
1.3 Эластичность предложения…………………………………………..
2. Совокупный спрос, совокупное предложение. Факторы на них влияющие………………………………………………………………………
2.1 Совокупный спрос, его структура и факторы его определяющие…
2.2 Совокупное предложение и факторы, влияющие на него………….
3. Денежно-кредитная политика государства. Ее сущность, инструменты, значение………………………………………………………………….…….
3.1 Сущность денежно-кредитной политики государства………………
3.2 Инструменты кредитно-денежной политики государства………….
Задача
Учитывая, что в течение 3-х лет экономика развивалась в условиях полной занятости при уровне безработицы в %, найти:
1) отставание фактического ВНП от потенциального в 1-м, 2-м, 3-м годах;
2) размеры фактического ВНП в эти же годы.
Список использованной литературы…………………..……….....…………
Необходимо различать спрос и величину спроса. Предположим, что под воздействием тех или иных факторов (увеличение доходов, ажиотаж, стабилизация или дестабилизация социально-экономи¬ческой ситуации) происходят изменения в спросе. Допустим, люди стремятся закупить определенный товар впрок. Рынок начнет ис¬пытывать давление со стороны покупателей, со стороны спроса. А кривая спроса должна будет переместиться вверх и вправо, тем самым, описывая изменившееся его состояние. В нашем случае изменение спроса вызовет одновременно и повышение цен, и возрастание величины спроса. В принципе может возникнуть и противоположная ситуация: под влиянием сокраще¬ния спроса произойдет падение и цен и величины спроса. Если кривая спроса остается в своем прежнем состоянии, то любые количественные изменения в приобретении того или иного блага будут свидетельствовать об изменении только величины спроса. Любое смешение кривой спроса свидетельствует об изменении си¬туации на рынке со стороны спроса, которое может привести либо к сохранению прежней величины спроса, либо к его увеличению, либо к уменьшению.
В случае с предложением важно само провоцирование изменения ситуации на рынке со стороны предложения, вне зависимости от факто¬ров, оказавших воздействие на него. При этом также не следует смешивать предложение с величиной предложения. Первое выра¬жает собой направление, положение кривой, тогда как величины предложения представляют собой геометрическое место точек вдоль кривой предложения. Речь идет о том, чтобы отличить сколь¬жение, перемещение по кривой от ее смещения. Если цена изменя¬ется, а другие факторы, влияющие на предложение; остаются неиз¬менными, то предложение товара не меняется, тогда как происхо¬дит изменение количества предлагаемого товара под воздействием ценового фактора.
Можно сказать, что предложение выражает функциональную зависимость между ценой и величиной предложения, тогда как ве¬личина предложения — это количественная определенность. Объем предложения...
1.2 Эластичность спроса

Для анализа состояния рынка того или иного товара немаловаж¬ное значение имеет знание реакции спроса на повышение или по¬нижение цены. Причем в данном случае речь идет не просто об общем принципе взаимодействия спроса и цены, а о количественном измерении чувствительности спроса к изменению цен. Таким показателем является эластичность спроса по цене, показывающая, на сколько процентов изменится величина спроса при изменении цены на 1% и при неизменности прочих факторов, влияющих на объем спроса. Данный показатель для краткости довольно часто называют просто эластичностью спроса. Но при этом все сознают, что имеется в виду реакция спроса на изменение цен.
Единичная эластичность
В качестве критерия, разграничивающего блага на обладающие эластичным и неэластичным спросом, принимается коэффициент единичной эластичности, когда повышение (понижение) пены на 1% вызовет соответственно сокращение (увеличение) величины спроса на 1%. Блага, имеющие коэффициент эластичности больше единицы, относятся к группе товаров, обладающих высокой эластичностью. Коэффициент эластичности меньше единицы свидетельствует о недостаточной или низкой эластичности спроса на эти товары. Целый ряд товаров обладает чрезвычайно неэластичным спросом.
Дуговая эластичность
Во избежание возможных ошибок при измерении эластичности спроса, сопряженных с неадекватными показателями эластичнос¬ти, получаемыми для одних и тех же точек, в зависимости от на¬правления изменения цены, т.е. повышения или понижение ее, используют расчет дуговой эластичности, которая выражает элас¬тичность спроса между двумя точками как процентное выражение изменения средней цены и среднего объема спроса.
На эластичность спроса влияет целый ряд факторов. Это, преж¬де всего динамика доходов населения, наличие у данного товара заменителей, удельный вес цены товара в доходе потребителя, срок (отрезок времени), необходимый для принятия решения о по¬купке.
Эластичность спроса по доходу
Существует и...
К денежно-кредитным инструментам относятся в первую очередь изменение ставки рефинансирования, изменение норм обязательных резервов, операции на открытом рынке с ценными бумагами и иностранной валютой, а также некоторые меры, носящие жесткий административный характер.
Политика обязательных резервов
В настоящее время минимальные резервы - это наиболее ликвидные активы, которые обязаны иметь все кредитные учреждения, как правило, либо в форме наличных денег в кассе банков, либо в виде депозитов в центральном банке или в иных высоколиквидных формах, определяемых центральным банком. Норматив резервных требований представляет собой установленное в законодательном порядке процентное отношение суммы минимальных резервов к абсолютным (объемным) или относительным (приращению) показателям пассивных (депозитов) либо активных (кредитных вложений) операций. Использование нормативов может иметь как тотальный (установление ко всей сумме обязательств или ссуд), так и селективный (к их определенной части) характер воздействия. Минимальные резервы выполняют две основные функции. Во-первых, они как ликвидные резервы служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов. Периодическим изменением нормы обязательных резервов центральный банк поддерживает степень ликвидности коммерческих банков на минимально допустимом уровне в зависимости от экономической ситуации. Во-вторых, минимальные резервы являются инструментом, используемым центральным банком для регулирования объема денежной массы в стране. Посредством изменения норматива резервных средств центральный банк регулирует масштабы активных операций коммерческих банков (в основном объем выдаваемых ими кредитов), а, следовательно, и возможности осуществления ими депозитной эмиссии.
Рефинансирование коммерческих банков
Термин «рефинансирование» означает получение денежных средств кредитными учреждениями от центрального банка. Центральный банк может выдавать кредиты коммерческим банкам, а также...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу