*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Информационное обеспечение маркетинговой деятельности предприятия

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Теоретические основы формирования информационного обеспечения маркетинговой деятельности 5
1.1 Системы информационного обеспечения маркетинга 5
1.2 Концепция и пути развития системы информационного обеспечения маркетинга 7
1.3 Механизм маркетингового исследования 14
2 Анализ информационного обеспечения маркетинговой деятельности ресторана «Белорусская кухня» ЗАО «Биомакс» 21
2.1 Характеристика конкурентной среды предприятия 21
2.2 Анализ информационного обеспечения маркетингового исследования 31
3 Пути повышения эффективности использования информационного обеспечения маркетингового отдела 36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 43
ПРИЛОЖЕНИЕ А 45
ПРИЛОЖЕНИЕ Б 48

Маркетинговый анализ предполагает определение и оценку рынков предприятия и внешней среды маркетинга с целью выявления привлекательных возможностей, обнаружения трудностей и слабых мест в работе предприятия. Эффективный маркетинговый анализ является необходимым условием разработки планов маркетинговых мероприятий, а также он выполняется в процессе их реализации.
Информация является основой управления. С ее помощью реализуются
связи определенных объектов, связи между управляющей и управляемой подсистемами, между управленческими звеньями. Общеизвестно, что информация классифицируется по многим признакам, каждый из которых существенен для формирования информационных ресурсов. Зачастую эта классификация устанавливается внутри организации в наиболее удобной, по мнению пользователей, форме. Для каждого конкретного вида деятельности и для различных подразделений внутри организации используется различная документация.
Особенностью и важнейшей чертой современности является то, что свой вклад в информационную составляющую вносят все профессиональные группы работающих - от рабочих до управляющих высших рангов. Вклад руководства, конечно же, значительно выше, но они располагают обширным информационным инструментарием – от локальных компьютерных баз данных и бухгалтерской информации до глобальных информационных систем WWW.
В области информационного обеспечения организаций и автоматизации маркетинговой деятельности разработан довольно обширный инструментарий, от простых систем архивирования документации и правовых справочных систем до комплексных автоматизированных систем.
Однако на практике большинство предприятий в различных аспектах своей деятельности так и не используют весь потенциал, предоставляемый широким спектром существующих информационных систем.
Объектом исследования является ресторан «Белорусская кухня» ЗАО «Биомакс».
Предметом исследования является процесс маркетинговых исследований конкурентов.
Целью курсовой работы является изучение аспектов...

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:
Маркетинговые исследования представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятия. Так, анализ структуры товарооборота показал, что наблюдается снижение продаж ряда продуктов.
Исследование конкурентоспособности продукции одно из основных звеньев исследования в маркетинге, позволяющее выявить сильные и слабые стороны предлагаемой продукции.
Исследование конкурентоспособности товаров позволяет получить информацию о том, что хочет иметь потребитель, как он оценивает предлагаемый продукт, есть ли у товара выигрышные характеристики. С помощью таких исследований можно повысить конкурентоспособность товаров или услуг.
Целью проведения исследований конкурентоспособности продукции и конкурентов ресторана «Белорусская кухня» ЗАО «Биомакс» продукции является сбор и анализ информации, необходимой для выбора конкурентных стратегий.
Так, по результатам исследования можно отметить, что несмотря на наличие достаточно сильных конкурентов для ресторана «Белорусская кухня» ЗАО «Биомакс», предприятие все же выгодно отличается от них своим более высоким качеством продукции и стабильностью продаж, соответственно в этом оно превосходит своих конкурентов.
Результаты исследования ценовых аспектов на мясную продукцию свидетельствуют о наличии для предприятия достаточно приемлемой рыночной ниши по сбыту продукции мясопереработки в г. Бресте.
В результате рестораном «Белорусская кухня» ЗАО «Биомакс» могут быть приняты следующие пути повышения конкурентоспособности решения:
 изменение состава, структуры применяемых материалов (сырья, полуфабрикатов), комплектующих изделий или конструкции продукции;
 изменение порядка проектирования продукции;
 изменение технологии изготовления продукции,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу