*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система маркетинговых исследований на предприятии и ее оценка

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 620

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Система маркетинговых исследований: содержание и этапы проведения 5
1.1 Понятие и сущность маркетинговых исследований 5
1.2 Алгоритм проведения маркетинговых исследований 8
2 Основные направления маркетинговых исследований на предприятии 20
2.1 Виды маркетинговых исследований 20
2.2 Источники сбора информации для проведения маркетинговых исследований 22
3 Оценка результатов исследований и их влияние на эффективность маркетинговой деятельности 26
3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 26
3.2 Анализ практики проведения маркетингового исследования на
предприятии и оценка результатов исследования 29
Заключение 39
Список использованных источников 41
Для любой фирмы, стремящейся к успеху маркетинговые исследования выступают как начало и логическое завершение любого цикла её маркетинго-вой деятельности. Исследования рынка значительно уменьшают неопределенность при принятии важных маркетинговых решений, что позволяет эффективно распределять экономический потенциал для достижения новых высот в бизнесе.
Маркетинговые исследования, изучение внешней и внутренней среды и её регулярный мониторинг для любого предприятия является важным элементом стратегии успешного развития в условиях рыночной экономики. Роль исследований возрастает многократно в условиях несформированности своего сегмента рынка или при неопределенности нового бизнеса.
Маркетинговые исследования являются критически важной частью ры-ночной системы, обеспечивающей организациям и предприятиям получение информации о нуждах потребителей, сведения, которые помогут определить, каким образом эти потребности можно удовлетворить наиболее эффективно. Исследования позволяют повысить качество принимаемых управленческих решений, предоставляя, объективную, точную и своевременную информацию для заказчика. Каждое конкретное решение предполагает предъявление уникальной потребности в информации.
Важным результатом маркетинговых исследований является информа-ция, позволяющая выявить проблемы и возможности и при необходимости составить программу маркетинговых мероприятий для достижения оптимального результата. Примером может служить неудовлетворенность потребителей существующими товарами. Специалистам по маркетинговым исследованиям можно предложить диагностировать уровень неудовлетворенности и изучить ее природу.
Для того чтобы оценить свое конкурентное преимущество, компании необходимо также располагать сведениями о возможностях, стратегиях и намерениях существующих и потенциальных конкурентов. Здесь маркетинговые исследования могут оказать помощь по двум направлениям: в плане выявления конкурентов и в плане сбора подробной информации по каждому из них.
Кроме...
Проведенные в работе исследования позволили сделать ряд выводов.
Предметом маркетингового исследования следует считать маркетинго-вую деятельность на рынке, а также рыночные процессы и явления, каким-либо образом с ней связанные. Исследованию подвергаются рынок, потреби-тельская аудитория, конкурентная среда, потребительские свойства товаров, цена, товародвижение и продажа, система стимулирования сбыта и рекламы.
Маркетинговые исследования могут проводиться собственными силами организации или же организация может прибегнуть к услугам специализиро-ванных организаций.
Методы сбора данных при проведении маркетинговых исследований можно разбить на две группы: количественные и качественные.
Количественные исследования обычно отождествляют с проведением различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов, на которые отвечает большое число респондентов. Для таких исследований характерно следующее: четкое определение формы собираемых данных и источника их получения; обработка данных производится с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных.
Качественные исследования включают сбор, анализ и интерпретацию данных путем наблюдения за тем, что люди делают и говорят. Наблюдения и выводы носят качественный характер и реализуются в не стандартизирован-ной форме. Качественные данные могут быть переведены в количественную форму, но этому предшествуют специальные процедуры.
Методы сбора данных при проведении маркетинговых исследований можно разбить на две группы: количественные и качественные.
Количественные исследования обычно отождествляют с проведением различных опросов, основанных на использовании структурированных вопросов, на которые отвечает большое число респондентов. Для таких исследований характерно следующее: четкое определение формы собираемых данных и источника их получения; обработка данных производится с помощью упорядоченных процедур, в основном количественных.
Качественные исследования включают сбор, анализ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу