*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические основы маркетинга

курсовые работы, Сельское хозяйство

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

1. Сущность, значение и цели маркетинга. Этапы развития маркетинга.
2. Основные категории маркетинга: нужды, потребности, запросы, товар, обмен, сделка, рынок.
3. Сущность современной концепции маркетинга.
4. Принципы маркетинга.
5. Функции маркетинга.
6. Сущность задачи и цели маркетинга на современном этапе формирования АПК Республики Беларусь.
Литература
История становления и развития сельскохозяйственного маркетинга богата интересными событиями. Здесь можно представить лишь самую общую картину, но даже такое ретроспективное изучение очень полезно. Знание проблем, с которыми сталкивались наши деды и прадеды, поможет отказаться от предубеждения, что только нынешние проблемы сложны и актуальны. Изучение прошлого помогает также осознать, что изменения происходят непрерывно. Новшества самого разного рода всегда ставили существующую систему маркетинга перед выбором — приспособиться или исчезнуть.
Вплоть до середины ХIХ в. характер и структура маркетинга отражали его статус второстепенной отрасли; транспорт, связь и другие его компоненты были ограничены местными масштабами. Табак как одна из первых культур, производимых в стране в избытке, создал и первые проблемы в сфере маркетинга. В поисках решений тогдашние правительства колоний и табаководы пытались применять контроль над ценами регламентацию и регулирование производства, преодолевать трудности, связанные с сортировкой по качеству. Мукомольное дело также стакивалось с проблемой стандартов фиксирования ставок, монополий и фальсификацией продуктов.
Сразу после гражданской войны, когда закладывались основы единой для всей страны системы коммерческого маркетинга, возникла масса новых проблем. Сельскохозяйственное производство с освоением новых земель на Западе стремительно росло; общая площадь под фермерскими хозяйствами подскочила со 1 19 млн. га в 1850 г. до 217 млн. га в 1880 г. Число фермерских хозяйств за тот же период увеличилось примерно с 1,5 до 4 млн. Возможности сбыта продуктов этого потенциального «золотого дна» приходилось отыскивать как в растущих отечественных городах, так и в других странах.
Сущность, значение и цели маркетинга. Этапы развития маркетинга.
В процесс повседневной жизни, каждый из нас так или иначе сталкивается с маркетингом, однако не многие представляю себе что это такое, но во многом именно система маркетинга определяет наш уровень жизни.
Термин «маркетинг» является элементом международного языка делового общения в бизнесе. Слово «маркетинг» произошло от слияния двух английских слов «маркет» и «getting» условно переводимых, как завоевание рынка. Считается, что оно впервые появилось в 30-х годах в США среди фермеров, которые в условиях разразившегося экономического кризиса столкнулись с проблемой сбыта продукции. По мнению ученых-рыночников, именно в этот период сельскохозяйственные производители западных стран осознали, что производство продукции само по себе дело весьма сложное, но не менее трудной проблемой является ее сбыт. Экономический кризис подтолкнул к переходу от товарной ориентации к сбытовой, затем под влиянием других факторов к рыночной , а информационная эра к маркетинговому управлению, или управлению через маркетинг, иногда хозяином положения является потребитель.
В настоящее время среди специалистов нет общепринятого определения маркетинга.
Нынешнее состояние сельского хозяйства Беларуси можно назвать переломным: удалось преодолеть спад производства, минимизировать убыточность хозяйств, восстановить баланс продовольственного рынка за счет внутреннего производства, расширить объем внутреннего сбыта продукции и экспорта, активизировать предпринимательскую деятельность предприятий.
Однако в целом экономическая ситуация в сельском хозяйстве остается сложной. Наряду с традиционными проблемами, такими как проблема «диспаритета цен», роста цен на энергоносители, изношенности оборудования и нехватки квалифицированных кадров на селе перед сельхозпроизводителями встают новые проблемы:
Дальнейшее развитие рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия в Республике Беларусь зависит не только от внутреннего состояния экономики страны и ее природного потенциала, но и в значительной степени от участия ее в современной экономической интеграции в международное экономическое пространство. Участие страны в экономических интеграционных процессах предполагает либерализацию доступа на внутренний рынок импортной продукции, что может привести к негативным последствиям.
Необходимость решения этих проблем требует разработки механизмов, обеспечивающих максимальные внешние преимущества для отечественных товаропроизводителей и поставщиков при минимальных внутренних издержках.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу