*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская деятельность в российских СМИ

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение......................................................................................................3
1. Организация коммуникаций в банковской деятельности
1.1. Роль PR в деятельности банков..........................................................5
1.2. Роль и формы участия СМИ в коммуникативном процессе банковских структур.............................................................................................13
2. Анализ отражения банковской деятельности в российских СМИ
2.1. Основные тенденции отражения деятельности банков в российских СМИ...................................................................................................19
2.2. Формирование в СМИ корпоративного имиджа банков...............22
Заключение................................................................................................27
Список использованных источников......................................................29
1.1. Роль PR в деятельности банков

PR - одна из функций управления, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между банком и общественностью. PR помогает решать ряд различных проблем банка [5, с. 128]:
1. обеспечивает руководство банка информацией об общественном мнении и оказывает ему помощь в выработке ответных мер;
2. поддерживает руководство банка в состоянии готовности к различным переменам путем прогнозирования тенденций.
Для финансово-банковских структур PR является системой управления коммуникативными потоками между банком и его окружением, которое составляют преимущественно некоммерческие мишени.
1.2. Роль и формы участия СМИ в коммуникативном процессе банковских структур

Коммуникации выполняют жизнеобеспечивающую роль в банковской сфере. Все банки пронизаны сетью каналов, которые предназначены для сбора, анализа и систематизации информации о внешней среде, а также для передачи переработанных сообщений обратно во внешнюю среду. Коммуникация, таким образом, служит средством включения банка во внешнюю среду, обеспечивает ей необходимый уровень взаимодействия с окружающими аудиториями, без общения с которыми невозможно или бессмысленно существование банка.
2.1. Основные тенденции отражения деятельности банков в российских СМИ

По данным Банка России, на 1 февраля 2008 года в России насчитывалось 1135 действующих кредитных организаций, в том числе 1090 банков, 45 небанковских кредитных организаций [1].
Их деятельность находит достаточно широкое отражение в СМИ.
Так, в феврале 2008 года компания «Медиалогия» опубликовала очередной рейтинг - ТОП-20 банков России, ранжированных по количеству сообщений в СМИ – в контексте ипотечного кредитования. В расчет брались сообщения, опубликованные в течение января 2008 года [1]. Рейтинг выглядит следующим образом:
Таким образом, деятельность банков находит достаточно широкое отражение в СМИ. Анализ материалов, связанных с банковскими...
ВВЕДЕНИЕ


Тема представляемой курсовой работы «Банковская деятельность в российских СМИ». Актуальность рассматриваемой темы можно обосновать рядом причин. Коммуникативная политика банка, реализуемая через СМИ, приобретает особую актуальность, поскольку этот процесс связан с целым комплексом причин таких как обострение конкурентных отношений, вызванных падением доходности, снижение емкости финансового рынка, общее падение имиджа банков в результате кризиса банковской системы. А банковские услуги, продвигаемые для населения, удовлетворяют не только экономические, но и социальные потребности, что влияет соответствующим образом на коммуникативную политику, которая должна быть постоянно включенной в социальные коммуникации, охватывать массовые аудитории через события, которые максимально освещаются СМИ.
Курсовая работа состоит из двух частей. В первой части охарактеризована организация коммуникаций в банковской деятельности, определена роль PR в деятельности банков - PR ставит своей целью интегрировать действия финансовой структуры в социальную жизнь и заставить разделять эту идею через общественное мнение. Кроме того, в этой же части выявлены и описаны формы участия СМИ в коммуникативном процессе банковских структур.
Во второй части работы проведён анализ отражения банковской деятельности в российских СМИ: определены основные тенденции отражения деятельности банков, охарактеризован процесс формирования в СМИ корпоративного имиджа банков.
Цель выполнения курсовой работы – обобщить практику отражения банковской деятельности в российских СМИ.
Для достижения поставленной цели ставились такие задачи:
• определить роль PR в целом, и СМИ, в частности, в деятельности банков;
• провести анализ отражения банковской деятельности в российских СМИ;
• охарактеризован процесс формирования в СМИ корпоративного имиджа банков.
Объект исследования – банковская деятельность в СМИ. Исследуемый период – 2007 – 2008 годы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических аспектов позволило выявить, что коммуникации выполняют жизнеобеспечивающую роль в банковской сфере. Это обусловлено тем, что коммуникации служат средством включения банка во внешнюю среду, обеспечивает ей необходимый уровень взаимодействия с окружающими аудиториями, без общения с которыми невозможно или бессмысленно существование банка.
PR - это одна из функций управления банком, способствующая установлению и поддержанию общения, взаимопонимания, расположения и сотрудничества между банком и общественностью. PR ставит своей целью интегрировать действия финансовой структуры в социальную жизнь и заставить разделять эту идею через общественное мнение. Цели PR могут сильно изменяться и касаться различных общественных групп: оповестить о деятельности банка; заставить принять это действие; вызвать благоприятную реакцию; достигнуть поддержки определенных социальных групп. Характер российского бизнеса таков, что для финансово-банковских структур в качестве эффективного коммуникативного средства может выступать спонсорство.
Одним из наиболее эффективных средством коммуникации являются СМИ.
Диапазон использования СМИ в качестве средства коммуникации широк, начиная от личных знакомств руководства банков с редакторами газет и журналов, а также управляющих радиостанций и телеканалов до размещения рекламы в средствах массовой информации.
Ключевым моментом для мероприятий в сфере PR является создание, закрепление и управление имиджем услуги, марки, фирмы в сознании массовой аудитории.
Меценатства и благотворительность имеют в своей основе получение выгоды не коммерческого характера, как спонсорство. Они влияют на эффективность банковского предпринимательства косвенным образом. В перспективе меценатство и благотворительность должно стать одним из важных элементов бизнес – коммуникации банков.
Деятельность банков находит достаточно широкое отражение в СМИ. Анализ материалов, связанных с банковскими коммуникациями показывает, что, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу