*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мотивация труда социальных работников

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 596

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Сущность и теории мотивации труда 5
1.1 Понятие мотивации труда 5
1.2 Основные подходы к мотивации труда 14
2. Особенности мотивации труда социальных работников 22
2.1 Мотивационная составляющая специалистов системы социальной защиты населения 22
2.2 Особенности деятельностной трудовой мотивации социальных работников 25
Заключение 34
Список литературы 35

В настоящее время одной из важнейших движущих сил социальной динамики становится конкурентоспособность. Она начинает играть ключевую роль в общественной жизни, все в большей мере определяя эффективность функционирования всех сфер постиндустриального общества. От уровня конкурентоспособности совокупного работника стали зависеть не только конкурентоспособность отдельного предприятия или фирмы, но даже и конкурентоспособность, экономическое развитие, жизнеспособность и будущее государств, наций и регионов.
В ходе реализации административной реформы, а также в условиях перманентных изменений в системе социальной защиты населения возрастают требования не только к работе учреждений системы социальной защиты, но и к уровню профессионализма сотрудников данных учреждений — как рядовых, так и руководителей. При этом фактическое положение дел не всегда соответствует требованиям, предъявляемым временем. Зачастую в органах социальной защиты работают лица, не имеющие профильного образования, должного опыта, не обладающие необходимыми навыками работы с социально незащищенными группами населения, а также сотрудники с низкой степенью мотивации к профессиональной деятельности в области социальной работы.
Среди факторов профессионализма выделяют базовые (образование, возраст, квалификация, опыт работы) и специальные факторы. Последние в свою очередь подразделяются на профессиональные и личностные качества, наряду с которыми важной составляющей психологического компонента профессионализма является мотивация к профессиональной деятельности. Настоящий профессионализм всегда сопрягается с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной ориентацией на осуществление деятельности. Мотивационный фактор обеспечивает превращение знаний, умений и навыков в средства личностного и профессионального роста, тем самым, способствуя достижению профессионального мастерства.
Цель курсовой работы заключается в изучении мотивации социальных работников.
Для достижения поставленной цели нужно...

По курсовой работе можно сделать следующие выводы.
1. В современной социологической науке остается потребность проанализировать трудовую мотивацию как системную характеристику специалиста социальной работы и рассмотреть особенности ее взаимосвязи с профессиональной самореализацией.
В результате исследования обозначенная гипотеза подтвердилась. Сфера социальной работы характеризуется прямой зависимостью между уровнем трудовой мотивации и профессиональной самореализацией специалиста. Профессиональная самореализация специалистов социальной работы формируется под воздействием внешних и внутренних факторов трудовой мотивации.
2. Проведенный теоретический анализ структурных компонентов трудовой мотивации, показал влияние внешних и внутренних факторов на профессиональную самореализацию специалистов социальной работы. Изученный мотивационный комплекс будущих специалистов социальной работы с точки зрения дальнейшей профессиональной самореализации является более оптимальным. Это обусловлено идеалистическими представлениями об избранной профессии, но, как показало исследование, этот показатель неуклонно снижается в процессе профессиональной деятельности.
3. Протекание процесса профессиональной самореализации «тормозится» как из-за внутренних противоречий личности специалиста социальной работы, так и внешних неблагоприятных факторов. Данное положение также свидетельствует о недостаточном развитии личностно-психологического и профессионально-инновационного компонента конкурентоспособности, т.е. можно говорить о невысоком уровне профессионализма, темпе развития профессионала, уровне личностной реализации в профессии.
4. Результаты анализа позволяют выявить две группы респондентов. У первой группы преобладают гуманистические мотивы при выборе профессии, причем ярко выражен эмоциональный компонент и мотив сочувствия. Вторая группа характеризуется так называемой компенсаторной мотивацией (статусные мотивы тем выше, чем ниже альтруистическая мотивация). Компенсаторная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу