*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь между побудительными приёмами маркетинга и ответной реакцией потребителей.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления поведением потребителя 5
1.1. Развитие исследований в области потребительского поведения 5
1.2. Факторы, определяющие поведение потребителя 10
1.3. Побудительные приемы маркетинга 15

Глава 2. Исследование взаимосвязи между побудительными приёмами маркетинга и ответной реакцией потребителей (на примере исследования поведения потребителей при выборе магазина для покупки строительных и отделочных материалов) 28
2.1. Методы исследования поведения потребителей 28
2.2. Анализ результатов исследования поведения потребителей 32
2.3. Выводы исследования и рекомендации магазинам отделочных и строительных материалов 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 47
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 50
Какие бы социальные роли мы ни играли в своей жизни: ребенка, отца, студента, матери, рабочего, любовника, работника типографии или коллекционера марок, - мы все так или иначе ежедневно выступаем в роли потребителей. Мы постоянно покупаем различные товары и пользуемся какими-то услугами, для того чтобы есть, одеваться, читать, смотреть телевизор, играть; поддерживать свое здоровье, зарабатывать, а также для того, чтобы стать если не мудрецами, то хотя бы просто образованными людьми. Поэтому акт потребления – органичная и неотъемлемая часть нашего ежедневного существования. И очень важен при этом объем нашего кошелька.
Целью маркетинга, по мнению одного из ведущих теоретиков по проблемам управления П. Друккера - это “сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами”.
Для лучшего продвижения товаров на рынке необходимо тщательное изучение данного рынка, а также факторов, влияющих на поведение покупателей.
Потребление вошло в нашу жизнь настолько глубоко, что мы зачастую просто не подозреваем, какое влияние оно имеет на формирование нашего образа жизни. Рассмотрим ключевые вопросы, касающиеся того, как и почему люди ведут себя как потребители, а также методы изучения такого поведения, и каким образом компании, желающие продавать свои товары, могут повлиять на выбор потребителей с помощью приемов маркетинга.
Целью данной курсовой работы явился анализ сущности потребительского поведения, а также исследования взаимосвязи между побудительными приёмами маркетинга и ответной реакцией потребителей.
Объектом исследования является организационная среда компании, работающей в сфере продаж строительных и отделочных материалов, а предметом – социально-экономические отношения, возникающие в ходе влияния побудительных приемов маркетинга на потребительское поведение при выборе магазина для покупки строительных и отделочных материалов.
Для достижения цели...
Важность исследований мотивации и поведения потребителей известна во всем мире. За последние 30 лет возникла крупная и быстро развивающаяся междисплинарная область исследований – поведение потребителей. Главная забота и предпринимателей и маркетологов состоит в том, чтобы повлиять на это самое поведение. В результате наука о потребителе приобретает первостепенную важность.
Все что делают продавцы и другие субъекты рынка, пытаясь повлиять на поведение потребителя, исходит из четырех существенных предпосылок:
1. Потребитель – хозяин. Он может отклонить все попытки влияния на него, поэтому вся деятельность компании должна быть адаптирована к мотивации и поведению потребителя.
2. Мотивацию и поведение потребителей можно понять через научные исследования. Абсолютные прогнозы невозможны, но стратегические результаты заметно улучшаются при строгом научном подходе и правильном применении результатов исследования.
3. Поведение потребителя может испытывать влияние через убеждение, при котором потребитель воспринимается как суверенная и целеустремленная личность.
4. Убеждение потребителя и влияние на него допускается – во избежание попыток манипулирования им – в рамках закона, этических и моральных норм.
Потребитель независим в своем выборе, однако маркетинг может повлиять и на мотивацию и на поведение, если предлагаемое изделие или услуга рассчитаны на удовлетворение нужд и ожиданий потребителей.
Поведением потребителей при покупке называют процессы принятия решений и действия людей (конечных потребителей), участвующих в приобретении и использовании продуктов.
Когда потребители принимают решения, связанные с покупками, на них влияет не только реклама, но и факторы, непосредственно связанные с магазинами. Чистота и общая атмосфера, царящая в них, длинна проходов, легко ли возле них парковаться – все эти обстоятельства способны повлиять на поведение покупателя.
Личностные факторы, влияющие на поведение потребителей,- это стандартные биографические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу