*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности поведения потребителей в киберпространстве, выявление социальных факторов, влияющих на их поведение.

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы поведения потребителей в киберпространстве 8
1.1. Теория потребительского поведения 8
1.2. Особенности поведения потребителей в Интернет-пространстве 14
Глава 2. Исследование поведения потребителей на примере книжного интернет-магазина 22
2.1. Современное состояние книжной интернет-торговли 22
2.2. Анализ предпочтений потребителей книжного интернет-магазина OZON 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
ПРИЛОЖЕНИЯ 45
Актуальность исследования. Начало XXI века обозначило интернет–коммерцию как весьма перспективный бизнес. Число посетителей в Рунете стремительно растет. Но успех в этом бизнесе зависит от многих факторов, основными из которых считаются удовлетворение запросов клиентов и грамотная организация бизнес процесса. Наиболее востребованными товарами, приобретаемыми в интернете-магазинах стали книги, бытовая техника и периферия устройств для персонального компьютера. Все эти категории обладают достаточно высокой стоимостью, в результате чего обороты ведущих предприятий отрасли достигли существенных значений, измеряющихся десятками миллионов долларов.
Ввиду возросшего интереса потребителей к интернет-торговле возрастает актуальность исследования поведения потребителей в киберпространстве. Необходимость научного исследования данной сферы определяется также и тем, что вопросы поведения потребителей в Интернет-пространстве остаются малоизученными.
Степень разработанности проблемы. Социологический анализ экономического поведения и в частности потребительского поведения был начат еще классиками социологии. Основоположником поведенческого подхода в области экономической социологии является немецкий социолог М. Вебер. Его теория социального действия является фундаментальной базой социологического анализа экономических процессов общества. Для Вебера характерен рационалистический подход к экономическому поведению. Он подробно исследует внутренний элемент рационального действия: цель, средства, результат, планирование и т.д.
Итальянский социолог В. Парето предложил иную парадигму исследования экономического поведения. У Парето в структуру социального поведения были включены не только рациональные (логические), но и иррациональные (аффективные) элементы.
Продуктивное продолжение поведенческий анализ экономических процессов получил в структурно-функциональном подходе Т. Парсонса и его ученика Н. Смелзера, которые дали институциональную и социально-культурную интерпретацию...
Таким образом, в работе проведено исследование предпочтений потребителей в интернет-пространстве на примере книжной торговли.
Изучение потребителей имеет главной своей целью понимание их потребностей для обеспечения их наиболее полного удовлетворения. Для наиболее полного удовлетворения потребностей необходимо выявить и глубоко проанализировать уже сложившиеся потребности, изучить закономерности их развития и формирования новых потребностей.
Можно выделить два подхода к изучению потребностей. Первый подход к изучению потребностей заключается в познании законов развития общественных потребностей с доведением этого познания до такой степени конкретности, которая давала бы возможность заранее предвидеть структуру потребностей в будущем. Второй подход — поведенческий — состоит в изучении субъективных форм проявления законов развития потребностей.
Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяется их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами, изучение которых является важнейшей задачей маркетинговых исследований. На покупательское поведение потребителей оказывают влияние их убеждения, т.е. определенные представления о товаре. Люди формируют свое определенное отношение к одежде, продуктам питания, музыке, политике, религии и многому другому. Говоря упрощенно, поведение потребителей традиционно понимается как выяснение того, "почему люди покупают" - в том смысле, что продавцу легче разрабатывать стратегии влияния на потребителей, когда он знает, почему покупатели приобретают определенные товары или марки.
Однако для электронного бизнеса, так же, как и для традиционного, недостаточно просто собрать и проанализировать данные о поведении потребителей. Анализ данных должен подсказывать, какая область бизнеса нуждается в корректировке и в каком направлении должны вводиться изменения. С этой точки зрения анализировать данные, содержащие информацию только о поведении клиентов, без понимания причин такого поведения, бесполезно....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу