*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Потребительское поведение малообеспеченных семей

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические подходы к изучению факторов, влияющих на
потребительское поведение малообеспеченных семей 5
1.1. Классификация внешних и внутренних факторов потребительской
мотивации 5
1.2. Семья как особая категория потребителей. Домохозяйство как
центр закупки 8
1.3. Потребление как один из экономических критериев
малообеспеченных слоев 13
Глава 2 Особенности потребительского поведения семьи на рынке
продуктов питания г. Москвы 19
2.1. Особенности потребления малообеспеченных семей г. Москвы 19
2.2. Факторы, влияющие на потребительское поведение семьи при
принятии решения о покупке на рынке продуктов питания 21
2.3. Влияние жизненного стиля семьи на принятие решения о покупке
продуктов питания 27
Заключение 31
Список литературы 33
Эффективный маркетинг сегодня — это не просто добросовестный анализ имеющихся на рынке возможностей для реализации товаров и услуг. Сплошь и рядом оказывается так, что подготовленное обследование не принимает во внимание какой-то один, не важный на первый взгляд фактор.
Сегодня маркетинг — это уже не столько анализ сложившихся на рынке спроса и структуры потребительских предпочтений, сколько поиск возможностей для расширения емкости рынков, прогнозирование будущих потребностей. Чтобы успешно конкурировать на рынке сегодня, необходимо заблаговременно предвидеть и предугадывать малейшие изменения в предпочтениях, нуждах и запросах потребителей, заранее перестраивая под них свою производственную программу.
Прежде чем говорить о будущих нуждах и запросах потребителей, необходимо детализировать составные элементы поведения каждого потребителя на рынке. При этом важнейшее место занимает рассмотрение семьи как особой категории потребителей.
Годы реформ привели к коренным изменениям во всех сферах жизни россиян, в том числе и к изменению социальной структуры российского общества. Неудивительно, что вопросы богатства и бедности в современной России вызывают в настоящее время огромный интерес, причем не только в академической среде. Так одним из наиболее актуальных вопросов в современном маркетинге – это проблема потребительского поведение малообеспеченных семей в России. Без анализа малообеспеченности в стране, уровня жизни малообеспеченных слоев населения, динамики их положения и перспектив невозможно создать эффективную маркетинговую стратегию. В связи с этим можно утверждать, что рассматриваемая тема является актуальной и значимой.
Целью работы является анализ потребительского поведения малообеспеченных семей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- провести классификацию внешних и внутренних факторов потребительской мотивации;
- рассмотреть семью как особую категорию потребителей, и домохозяйство как центр закупки.
- изучить...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяются их личностными, культурными, социальными и психологическими и другими факторами, изучение которых является важнейшей задачей маркетинговых исследований. Все факторы потребительской мотивации можно разделить на две группы: внешний факторы и внутренние факторы.
2. Семья – это «закупочный центр», в котором отражаются действия отдельных её членов и их влияние. Люди покупают товары как для себя лично, так и для семейного пользования. Сосредоточив внимание на социологических показателях, можно получить более глубокое представление о потребительских решениях семьи.
3. Семья является основной средой в формировании будущего потребителя, или потребительской социализации. Потребительская социализация – это процесс приобретения молодыми людьми умений, знаний и отношений, затрагивающих их функционирование на рынке в качестве потребителей.
4. Приобретение «домашних» товаров длительного пользования (ТДП) также служит важным индикатором реального уровня жизни. Если обратиться к рынку «домашних» ТДП, то заметно, что имущественный потенциал малообеспеченных слоев населения и в этом вопросе также достаточно скромный, хотя обеспеченность такими предметами за последние пять лет в результате роста доходов все же чуть возросла – в основном за счет появления в их домохозяйствах в массовых масштабах мобильных телефонов, и, в меньшей степени, мелкой кухонной техники и музыкального центра (т.е. предметов, которые можно приобрести за 1,5 – 3 тыс. рублей).
5. Доля расхода на питание в семейном бюджете малообеспеченных семей в Москве является одним из обобщающих показателей уровня жизни: чем ниже эта доля, тем выше уровень благосостояния семьи. Следует отметить, что в семейном бюджете москвичей наметилась положительная тенденция снижения доли затрат на питание.
6. Факты свидетельствуют, что значительная часть малообеспеченных в Москвы держится пока...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу