*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговое исследование товара (услуги)

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Сущность понятия товар и его характеристики 5
1.1 Понятие «товар» 5
1.2 Характеристика товара и его свойства 7
Глава 2. Особенности проведения маркетингового исследования товара 11
2.1 Содержание маркетингового исследования 11
2.2 Изучение товарной структуры рынка 12
2.3 Оценка и анализ коньюктуры рынка 14
Глава 3. Отчет о маркетинговом исследовании товара 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ПРИЛОЖЕНИЯ 30
Развитие рыночных отношений в России сопровождается усилением конкуренции между товаропроизводителями; резким увеличением поставок по импорту; появлением множества предприятий, выпускающих товары одного назначения; перенасыщением рынка товарами, когда предложение превышает спрос. Рынок производителя сменился рынком потребителя, в связи с чем возрос интерес к проблеме предпочтений потребителей, изучению факторов, оказывающих влияние на потребителя, методов оценки и прогнозирования спроса на различные группы товаров и услуг.
Благополучие производителей товаров народного потребления в существенной степени зависит от того, насколько полно учтены в них требования потребителей. Адаптация предприятий к рыночным условиям производится на основе выявления потребительских предпочтений, прогнозирования и управления поведением потребителей на интересующих сегментах рынка. К сожалению, в настоящее время научно обоснованные методы определения объемов спроса на многие группы товаров народного потребления отсутствуют. Маркетинговые исследования поведения потребителей проводятся нерегулярно; отсутствует системность в их проведении; недостаточно изучена структура потребления товаров народного потребления группами населения с различной платежеспособностью. Недостаточность исследований проблем в такой сложной области маркетинга, как управление поведением потребителей на рынке товаров народного потребления, обуславливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы исследования. Научные аспекты данного исследования формировались на основе изучения, анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по проблемам поведения потребителей. Исследование проблем поведения потребителей нашло свое отражение в работах Алешиной И.В., Ильина В.И., Хруцкого В.Е. и др., а также таких зарубежных ученых, как Грюнерт К., Котлер Ф., Олсон Дж., Перет Дж., Энджел Д.
Цель работы состоит в изучении особенностей маркетингового...
Таким образом, в работе проведено маркетинговое исследование товара и поведения потребителей на рынке. В качестве объекта исследования было выбрано мороженое, спрос на которое повышается в летний период.
Исследование рынка мороженого методом анкетирования показало, что для большей части потребителей количество потребляемого мороженого и качественный его состав в последние годы остается неизменным. Рынок мороженого характеризуется высоким уровнем независимости потребителя от своей социальной группы в процессе принятия решения о покупке. На данном рынке сложились фиксированные установки, определяемые сложившимся стилем жизни и стереотипами семейного воспитания, а также, действует мотив стабильности и безопасности: «я доверяю тому, что уже проверено». На принятие решений потребителем не оказывает существенного влияния принадлежность товара к определенному производителю.
Таким образом, рынок мороженого можно охарактеризовать как сложившийся. Проведенное анкетирование не дает производителю определенной информации о возможных направлениях дальнейшего развития этого рынка.
Результаты анкетирования позволили также сформулировать следующую гипотезу: существуют скрытые потребности, как, например, потребность сохранять традиции и стиль жизни, сложившиеся ранее. Потребители не всегда осознают данные потребности, однако производитель мог бы их актуализировать и найти, таким образом, свою целевую группу.
Выявление скрытых предпочтений проводилось с помощью глубинного интервью. Исследование показало, что некоторые довольно содержательные категории были обнаружены в середине или в конце интервью в ответах на дополнительные вопросы. Таким образом, без глубинного интервью эти группы были бы потеряны, т.е., могли бы быть не замечены, возможно, перспективные ниши. Потребители сначала заявляют об общепризнанных установках (таких как «вкусно», «качественно») и лишь к концу интервью выявляются скрытые мотивы. Среди респондентов есть те, которые легко идут за рекламой и те, кто...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу