*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие и становление лизинга в Российской Федерации.

курсовые работы, Лизинг

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 979

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История лизинга в России 5
1.1. Возникновение и развитие лизинга 5
1.2. Лизинг в 21 веке 9
1.3. Понятие и содержание лизинга 11
2. Теоретические основы лизинговых сделок в России 14
2.1. История развития лизингового законодательства в России 14
2.2. Формы и виды лизинга 17
2.3. Механизм лизинга 22
2.4. Лизинговые сделки в России 24
3. Анализ деятельности малых и средних компаний на рынке
лизинга 29
3.1. Структура лизингового рынка 29
3.2. Финансовое состояние компаний на рынке лизинга 31
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 41
В настоящее время многие российские предприятия для укрепления своих позиций на рынке столкнулись с рядом проблем — расширением производства, приобретением нового оборудования, внедрением современных технологий. Решение этих проблем видится в привлечении долгосрочных инвестиций. Поэтому развитие лизинга в России, формирование лизингового рынка актуально на сегодняшний день и связано это, прежде всего с неблагоприятным состоянием парка оборудования: с одной стороны оно морально устаревшее, а с другой — низка эффективность его использования. Сложившаяся на сегодняшний день экономическая ситуация в России, благоприятствует лизингу. Лизинговая сделка уравнивает позиции между организациями, у которых нет средств на оборудование, и банком, который не может кредитовать это предприятие, так как не имеет гарантий возврата денежных средств. Лизинг выгоден всем участникам операции: предприятие получает кредит, который выплачивает поэтапно, а так же необходимое оборудование; банк — гарантию возврата кредита, потому что объект лизинга является собственностью банка, который финансировал лизинговую сделку, до поступления последнего платежа. Все это и обусловило актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является анализ становления и развития лизинга в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть особенности становления и развития лизинга в России;
- изучить лизинг в 21 веке;
- исследовать российское лизинговое законодательство;
- рассмотреть механизм лизинга;
- проанализировать деятельность малых и средних компаний на рынке лизинга.
Объектом исследования является лизинг.
Предметом исследования являются особенности лизинга в России.
Информационную и теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как Романовский Р., Самиев П., Сапожников В.Н., Лещенко М.И. и др.

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Несмотря на небольшие масштабы распространения, российский лизинг имеет очень интересную историю, корни которой уходят к началу ХХ века. В развитии лизинга можно выделить ряд этапов.
2. Современный рыночный этап (после 2000 г.) характеризуется стремительным развитием предпринимательства. Начавшие быстро формироваться организационно-правовые формы предприятий, основанные на негосударственных формах собственности, стали активно развивать арендные отношения, в том числе и лизинг. Появление на рынке лизинговых услуг большого количества потенциальных клиентов, нуждающихся в технических средствах, но не способных сделать крупные единовременные вложения, связано также с расширением деятельности и ростом числа малых предприятий.
3. Процесс формирования лизинговых отношений в России был достаточно динамичным. С позиции сегодняшнего дня наибольшие темпы роста показывает лизинг автотранспорта: грузового, легкового, пассажирского. Автобизнес растет, следовательно, вместе с ним растут и потребности в лизинге автосервисного оборудования. Большим спросом среди лизингополучателей пользуется оборудование для производства продуктов питания, обработки древесины, пластмасс и металла, складское оборудование, увеличивается лизинг дорожно-строительной техники и строительного оборудования.
4. С 1 февраля 2002 г. вступил в силу Федеральный закон № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем". Данный закон имеет непосредственное отношение к осуществлению лизинговой деятельности, поскольку лизинговые сделки на сумму равную или превышающую 600000 рублей подлежат обязательному контролю. В связи с этим лизинговые компании обязаны предоставлять сведения по указанным сделкам в соответствующий уполномоченный орган - Комитет РФ по финансовому мониторингу.
5. Лизинг начинается прежде всего с предварительных переговоров, которые включают в себя ознакомление с данным вопросом,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу