*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типология и взаимосвязь основных функций менеджмента

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1033

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие функции управления 5
2. Конкретные функции управления 17
3. Различные подходы к изучению основных функций менеджмента 21
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.
Питер Ф. Друкер, которого многие считают ведущим теоретиком в области управления и организации в мира, предлагает иное определение. "Управление - это особый виде деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу". Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных перемен.
Актуальность исследования темы данной курсовой работы объясняется тем, что содержание управления раскрывается в его функциях, возникших в результате разделения и специализации труда в сфере управления как особого вида деятельности.
Целью контрольной работы является характеристика основных функций менеджмента.
Для реализации поставленной цели предполагается решить ряд взаимосвязанных задач:
 Дать теоретическое осмысление функций управления;
 Рассмотреть типологию функций менеджмента;
 Дать характеристику основных функций управления и их взамосвязь;
 Исследовать различные подходы к изучению функций менеджмента.
Предметом исследования выступают отношения, возникающие в процессе управления предприятием.
Теоретическую и информационную основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по менеджменту, а также фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах по вопросам экономики, статьи научно-популярных журналов.
Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру контрольной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Итак, в заключении данной контрольной работы обобщим вышеизложенный материал и сделаем выводы.
Классический набор функций менеджмента: прогнозирование и планирование, организация, мотивация, координация, контроль.
Любое предприятие для поддержания своего существования, реализации корпоративных целей выполняет различные виды деятельности, называемые функциями. Впервые основные виды управленческой деятельности описал и формализовал А. Файоль. Он утверждал, что управлять - это значит планировать, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать.В дальнейшем состав этих функций был дополнен.
Выделение функций менеджмента происходит в результате разделения и специализации труда в сфере управления. Применяются различные классификации функций управления.
Основными функциями менеджмента являются: предвидение – прогнозирование, целеполагание, стратегическое планирование; прогнозирование – это предвидение результатов деятельности предприятия; целеполагание- это постановка и формирование целей в соответствии с потребностью общества в производимой предприятием продукции (услугах), в обеспечении ресурсообеспеченности целей и реализуемости.
Цели – это конкретные желаемые результаты, которых стремится достичь коллектив в процессе своей деятельности.
Менеджер должен постоянно контролировать цели и результаты их достижения. В процессе управления осуществляется постоянный процесс согласования и определение взаимного соответствия целей и результатов.
Любое управление состоит из ряда взаимосвязанных действий: руководитель принимает решения, собирает необходимую информацию, дает поручения и т.д. В теории менеджмента принято весь процесс управления разбивать на группы действий, объединенные по какому-либо признаку. Эти группы действий и называют функциями управления (функция планирования, функция организации, функция контроля и др.). Иногда функции планирования, организации, мотивации и контроля называют общими функциями управления, чтобы отличать их от...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу