*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Составляющие плана маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 5
1.1. Значение плана маркетинга в деятельности предприятий 5
1.2. Основные разделы плана маркетинга и принципы его разработки 11
1.3. Причины возможных неудач в маркетинговом планировании. 16
ГЛАВА 2 СОСТАВЛЯЮЩИЕ ПЛАНА МАРКЕТИНГА ООО «АЛЬВЕСТ МЕБЕЛЬ» 18
2.1. Краткая характеристика объекта исследования 18
2.2. Исходные показатели деятельности ООО «АльВест Мебель» 21
2.3. Оценка текущей маркетинговой ситуации 24
2.4. Анализ положения фирмы на рынке 28
2.5. Определение целей и задач деятельности (бизнеса) 31
2.6. Стратегия маркетинга 32
2.7. Программы действий 36
2.8. Планирование расходов на маркетинг и доходов от него 39
2.9. Порядок контроля 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 42
ПРИЛОЖЕНИЯ 44
В недавнем прошлом в условиях административно-командной системы управления планирование носило централизованный характер. Предприятия получали плановые задания, в которых им четко регламентировалось что, сколько и для кого они должны производить. План считался законом, который непременно следовало выполнять, но который до истечения плановых сроков можно было и скорректировать.
В ходе рыночных реформ такой подход к планированию деятельности предприятий был решительно отвергнут, и, как это часто бывает у нас, с осуждением негативных сторон прошлой модели планирования были опорочены и все те позитивные элементы (формы, методы, приемы), которые связаны с планированием вообще. Предприятия, в том числе и вновь возникающие, стали ориентироваться на текущую ситуацию, не просчитывая свои действия на более или менее длительную перспективу. Отсутствие видения перспективы, как показывает весь опыт человеческого бытия, неизбежно приводит к потерям. В бизнесе эти потери всегда в конечном итоге связаны с финансами и могут привести фирму к краху.
Планирование - одна из основных функций менеджмента. Корпоративный или бизнес-план компании направляет ее деятельность. План маркетинга - только одна из составляющих корпоративного плана, поэтому процесс планирования должен осуществляться как часть генерального плана компании и процесса бюджетирования.
В результате значительных изменений в экономической среде в 1970-1980-х гг. фокус внимания менеджмента компаний переместился с долго-срочного планирования на осуществление планов действий, реализация которых позволяет получить результаты за короткий период времени и на основе которых совершенствуются долгосрочные стратегические планы. Новое "стратегическое" планирование предполагает, что менеджмент оперативно реагирует на поступающую информацию и использует ее. Данный подход принят и специалистами по маркетингу.
Для подготовки корпоративного плана компания должна установить цели деятельности, провести аудит и подготовить отдельные...
Менеджмент фирмы призван к исполнению комплекса важнейших функций: постановка целей, разработка планов, политики, методов, стратегии и тактических приемов. Менеджеры организуют и координируют, руководят и контролируют, служат движущей силой и связующим звеном. Планирование - лишь одна из этих функций, но одна из важнейших: план деятельности, или бизнес-план, компании направляет деятельность фирмы в целом.
Маркетинговый план - важнейшая часть плана компании, а процесс планирования маркетинга должен осуществляться как часть общего процесса планирования и составления бюджета фирмы.
Маркетинговый план - это документ, в котором сформулированы основные цели маркетинга товаров и услуг компании и пути их достижения. Хотя в этой главе мы говорим о товарах, в них почти всегда входит некоторый компонент услуг, таких, как послепродажный сервис, консультации специально обученных продавцов и (в случае потребительских товаров) искусство продаж. План маркетинга обладает формальной структурой, но может использоваться и как неформальный, достаточно гибкий инструмент:
* для подготовки аргументов при внедрении нового товара;
* при изменении подходов к маркетингу товаров компании;
* при разработке полных маркетинговых планов отдела, подразделения или фирмы для включения в корпоративный или бизнес-план.
Итак, в данной курсовой работе была рассмотрена структура и разработан план маркетинга для фирмы производящей корпусную мебель ООО «АльВест Мебель».
В первом главе работы были освещены теоретические аспекты проблемы.
Вторая глава работы посвящена плану маркетинга ООО «АльВест Мебель». В ней приведены общие сведения об исследуемом предприятии: его название, организационно правовая форма, место расположения, отраслевая принадлежность и занимаемое в ней место. Проведен анализ товарного ассортимента за два года, в ходе которого выявился рост продаж. Также была проведена оценка маркетинговой ориентации предприятия.
Также в этом разделе был проведен анализ положения фирмы на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу