*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доверия в организациях

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Доверие как актив организации: методологические аспекты измерения 6
1.1. Проблемы измерения доверия 6
1.2. Модель комплексного исследования доверия в организации 10
Глава 2. Выявление проблем доверия в организации и техники их преодоления 13
2.1. Проблема доверия в трудовых отношениях 13
2.2. Техники повышения доверия в организации 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
Современные рынки характеризуются новыми подходами к обеспечению конкурентных преимуществ. В их основе – формирование бизнес-моделей, значительно повышающих капитализацию компании и способствующих миграции ценностей в соответствующий бизнес. Создание конкурентоспособной бизнес-модели предполагает тщательный анализ и учет социальных факторов развития организации, использование неосязаемых активов экономического роста, к числу которых относят доверие.
В литературе по менеджменту представлено большое количество исследований, содержащих попытки обосновать роль доверия как актива компании. Условно эти исследования можно разделить на несколько групп.
В зависимости от фокуса на внутренние или внешние коммуникации можно выделить два направления исследований:
а) изучение доверия внутри организации и
б) изучение доверия к организации (Smith, 2005; James, Sykuta 2004).
В первом случае, наряду с анализом проблем межличностного и межгруппового доверия в организации, ученые предпринимают попытки определить признаки организации, основанной на доверии. Во втором случае центр внимания смещается в сторону контрактных отношений и оппортунистического поведения. При этом, как отмечают Джеймс и Сикута, больший исследовательский интерес вызывает проблема внутриорганизационного доверия.
В зависимости от того, как доверие влияет на экономические показатели компании, можно также выделить два направления исследований. Первое сосредотачивает внимание на снижении издержек, второе - на повышении экономических результатов организации, результативности труда ее сотрудников.
В ряде публикаций (Kautonen and Welter 2003; Schoorman, Mayer, Davis 2007; Zaghloul, Hartman 2003 и др.) доверие рассматривается либо как альтернатива формального контроля, либо как альтернативный механизм регулирования взаимодействия акторов в рамках бизнес-модели (Schmidt et all 2006). Создание климата доверия внутри организации, построение и укрепление отношений доверия между организацией и потребителями ее...
Доверие человека к каким-либо явлениям, действиям, событиям зависит, с одной стороны, от его субъективных представлений о добросовестности, искренности и правильности, а с другой — от сложившихся в обществе стереотипов, структуры социально-экономических ценностей.
С философско-социологической точки зрения проблему доверия можно рассматривать как процесс формирования различных социальных групп со свойственным им групповым восприятием честности, добросовестности, ответственности, пониманием справедливости, адекватности процессов и явлений сложившимся представлениям о правильности происходящего, соответствия устремлений и представлений результатам прилагаемых усилий. Существуют некие базовые характеристики доверия, которые неизменны для любой социальной группы и, следовательно, могут считаться общечеловеческими ценностями, С другой стороны, каждая социальная группа, так или иначе, привносит свое понимание этих ценностей и трансформирует категорию доверия исходя из своего восприятия действительности.
Не менее важен и психологический аспект проблемы доверия. Доверие как психологическое состояние личности может возникать при складывании воедино ряда факторов: интересов данного индивидуума, его установок, эмоциональных реакций, предыдущего собственного опыта или опыта предшествующих поколений, адаптивных способностей личности, уровня интеллектуального развития и т. д. Доверие возникает, когда человек уверен в правильности и адекватности процессов и явлений своим ценностным установкам, которые во многом зависят от его социального положения в обществе. Иными словами, чем выше его социальный статус и больше перспектив для самореализации, тем выше степень доверия к происходящим процессам.
Доверие как психологическое состояние человека реализуется в его поведении. Любые позитивные результаты каких-либо действий вызывают в сознании человека доверие к ним и при повторении данных действий с неизбежностью ведут к закреплению положительной реакции доверия в поведении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу