*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мониторинг рынка кондитерских изделий г. Томска

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 748

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1 Общие тенденции российского рынка кондитерских изделий
2 Потребительские предпочтения на рынке кондитерских изделий г. Томска
3 Мониторинг поставщиков кондитерской продукции
4 Обзор томского рынка премиальных кондитерских изделий
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Российский рынок кондитерских изделий продолжает расти динамичными темпами, и даже в кризис ему удалось сохранить положительную динамику: в 2009 году прирост в натуральном и стоимостном выражении составил соответственно 0,5 и 15% [10].
Говоря о тенденциях рынка, необходимо в первую очередь отметить высокий интерес российских потребителей к новинкам и изделиям с оригинальной сложной рецептурой. Значительную роль в формировании потребительских предпочтений играют СМИ и Интернет как каналы получения информации о кондитерских традициях в зарубежных странах. Наиболее известные десерты иностранного происхождения в течение последних нескольких лет активно набирают популярность в России.
В связи с этим отечественным производителям, стремящимся укрепить свои рыночные позиции, придется регулярно обновлять и расширять свой ассортимент, основываясь на анализе потребительских предпочтений. В свою очередь, расширение ассортимента требует модернизации оборудования и повышения производительности труда, а именно этого в настоящее время недостает многим российским предприятиям. Поэтому для того чтобы спокойно чувствовать себя на рынке, необходимо еженедельно анализировать ситуацию, прогнозировать ее и стремиться удовлетворять новые желания потребителей – в этом и заключается актуальность темы данной работы.
Объектом исследования является рынок кондитерских изделий. г. Томска.
Предмет исследования – рынок кондитерских изделий. г. Томска.
В ходе работы проводилось маркетинговое исследование с применением метода опроса, также использовались аналитические и статистические данные.
Подводя итоги исследования, можно сделать следующие выводы: конкурентоспособность кондитерских фирм России все более определяется не только возможностью обновлять ассортимент выпускаемой продукции, но и умением создать новую рыночную нишу. Новые технологии заметно расширили ассортимент шоколадных конфет с добавлением цельного ореха, цукатов, фруктовых масс и ликеров. За последние 2-3 года на рынке кондитерских изделий резко обострилась конкуренция, что обусловлено, прежде всего, расширением экспансии иностранных компаний, многие из которых сделали значительные инвестиции на территории России и некоторые работают сейчас под российскими торговыми марками.
Кондитерские изделия – традиционное лакомство для домашнего чаепития томичей, приобретаемое несколько раз в неделю (кроме тортов). Не смотря на то, что каждый второй покупатель кондитерских изделий приобретает их в супермаркетах, где большинство продукции упаковано производителем, довольно велика доля развесных изделий, реализуемых в основном в магазинах прилавочного типа и на рынках.
При выборе покупатели в первую очередь обращают внимание на свежесть продукта, а марка/производитель имеют для них гораздо меньшую важность. В связи с этим почти каждый второй покупатель рассматриваемых видов кондитерских изделий не смог вспомнить марку той продукции, которую чаще всего покупает. Пока такое положение не изменится, производители не смогут сформировать приверженность у потребителей, а значит, и обеспечить стабильность продаж.
Ситуация на томском рынке плиточного шоколада в целом схожа с общероссийской. Предпочтения горожан пока достаточно традиционны, но, в то же время стоит отметить популярность молочного и белого шоколада. В то же время «шоколадные» предпочтения несколько различаются у мужчин и женщин, у молодежи, людей среднего возраста и старшего поколения. Возможно, это стоит учитывать производителям и дистрибьюторам при разработке и проведении рекламных компаний, промо-акций.
В целом в Томске наблюдается рост...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу