*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией.

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 35

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1330

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Научные основы определения роли лица, принимающего решение,
в современной системе управления организацией 5
1.1. Понятие, ценность, виды, признаки, формы, содержание, свойства,
сущность и состояния роли лица принимающего решение, в
современной системе управления организацией 5
1.2. Методологические подходы, принципы, факторы, условия и этапы
определения роли лица, принимающего решение, в современной
системе управления организацией 13
1.3. Современные методы определения роли лица, принимающего
решение, в современной системе управления организацией 18
2. Анализ определения роли лица, принимающего решение, в системе
управления ОАО «КТВ» 19
2.1. Организационно-управленческие и внешние условия определения
роли лица, принимающего решение, в системе управления
ОАО «КТВ» 19
2.2. Оценка эффективности определения роли лица, принимающего
решение, в системе управления ОАО «КТВ» 26
3. Направления совершенствования определения роли лица,
принимающего решение, в ОАО «КТВ» 28
Заключение 33
Литература 35
Существование человечества неразрывно связано с разработкой, принятием и реализацией управленческих решений. Они побуждают людей не только к созданию величайших духовных и материальных ценностей, но и к проявлениям варварства. Только в ХХ ст. на планете было уничтожено сотни миллионов людей, разрушено множество ценнейших и древнейших объектов культуры. Кто и почему принимал решения, приведшие к таким последствиям, и, что не менее важно, почему их выполняли сотни миллионов людей?
От того, кто и как организует свою и чужую деятельность в системе управленческих решений, зависят содержание и качество жизни, соблюдение писаных и неписаных законов, будущее всех и каждого. Роль управленческих решений возросла в условиях научно-технического прогресса, значительно расширяющего возможности человека, с одной стороны, в достижении своих целей, а с другой — в научном обосновании принимаемого решения, его оптимизации и практической эффективности. Все вышесказанное обуславливает актуальность и значимость рассматриваемой темы.
Целью работы является изучение роли лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть понятие, ценность, виды, признаки, формы, содержание, свойства, сущность и состояния роли лица принимающего решение, в современной системе управления организацией;
- изучить методологические подходы, принципы, факторы, условия и этапы определения роли лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией;
- проанализировать современные методы определения роли лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией;
- исследовать организационно-управленческие и внешние условия определения роли лица, принимающего решение, в системе управления организацией;
- провести оценку эффективности определения роли лица, принимающего решение, в системе управления организацией;
- разработать направления совершенствования определения...
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Лица, принимающие решения (ЛПР) – это индивид или группа индивидов, которые производят выбор определенной альтернативы в качестве решения и несут ответственность за последствия реализации данного решения. Ценность роли лица, принимающего решение определяется эффективностью принимаемых решений, которая в значительной мере зависит от качеств, признаков, характеристик, важнейших черт ЛПР.
2. Постоянные черты ЛПР – это подмножество относительно устойчивых черт, которые играют роль при решении любых типов задач. Основными постоянными чертами ЛПР являются целеустремленность и характеристика систем памяти.
3. Принятие решений находится в непосредственной зависимости от личности лица (ЛПР), принимающего решение. В связи с этим при определении роли лица принимающего решения необходимо учитывать следующие факторы: личностные (субъективные) и ситуационные (объективные). Остановимся более подробно на личностных. Личностные факторы определяются своеобразием психических процессов, состояний и качеств ЛПР, влияющих на процесс принятия решений.
4. Важнейший фактор, влияющий на принятие решений и непосредственно связанный с индивидуальными психическими свойствами, носит название уровень притязаний личности. Это понятие характеризует стремление человека к достижению целей такой степени сложности, на которую он сам считает себя способным.
5. Изучение стиля и психологического типа руководства в последнее десятилетие стало важным направлением в процессе оптимизации механизмов принятия УР. Знание требуемого стиля ЛПР необходимо для решения проблемы оценки профессиональной пригодности административного резерва. Руководителю трудно выработать такой стиль деятельности, который способен удовлетворить всех членов подчиненного ему коллектива.
7. Исследования по анализу и выявлению профессиональных качеств менеджеров высшей квалификации, проведенные Институтом прикладных исследований (США) в течение 18 лет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу