*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления персоналом в малом бизнесе

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 717

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Часть 1: Теоретические основы изучения управления персоналом в малом бизнесе 4
1.1. Теоретические основы управления персоналом в малом бизнесе 4
1. 2. Цели функции подсистемы управления персоналом 7
1.3. Взаимоотношения руководителя и персонала 11
1.4. Роль малого бизнеса в российской экономике 12
Глава 2. Анализ системы управления персоналом ООО «Эквинет» 15
2.1. Характеристика ООО «Эквинет» 15
2.2. Анализ системы управления персоналом ООО «Эквинет» 18
2.2. Анализ особенностей реализации функций управления персоналом 21
Заключение 29
Список использованной литературы 31
Термины “малый бизнес”, “малое предприятие”, широко используемые за рубежом, охватывают различные типы и разновидности предпринимательства, варьирующиеся от страны к стране.
Отношения руководителей малого предприятия с персоналом нередко имеют патриархальную окраску и строятся по принципу “большой семьи”, что усиливает трудовую мотивацию и вовлеченность наемных работников в дела предприятия. На малом предприятии обычно нет влиятельных профсоюзных ячеек, которые в крупных производственных комплексах в значительной степени формируют деловой климат. Это отражается на интенсивности трудового процесса (на малом предприятии она обычно выше), среднем уровне заработной платы (которая выше на крупном предприятии), состоянии социального обеспечения (малые предприятия, не достигшие определенной численности занятых, как правило, не платят обязательных социальных взносов и не практикуют заключения коллективных договоров). В то же время особая роль “человеческого фактора”, присущая сфере малого бизнеса, привлекает в нее большое число молодых, динамичных людей: их влечет желание стать независимыми, возможность реализоваться, быстро поднять благосостояние семьи, осуществить на практике какую-либо техническую идею и т.п. Большинство готово ради этого идти на риск, работать с повышенной интенсивностью. Для многих важно и то, что в периоды кризиса малый бизнес приспосабливается и выживает главным образом за счет временного снижения заработной платы или увеличения продолжительности рабочего времени, а не путем сокращения производства и массовых увольнений, как обычно поступают крупные фирмы.
Объектом настоящего исследования является ООО «Эквинет».
Предметом исследования являются исследование особенностей системы управления персоналом малого предприятия.
Цель настоящего исследования – изучение проблематики управления персоналом малого предприятия.
Основными задачами исследования являются:
1. Изучение особенностей предпринимательской деятельности малого предприятия;
2....
В первой главе настоящей работе рассмотрены теоретические подходы к изучению системы управления персоналом, к диагностике кадрового потенциала.
Основу концепции управления персоналом организации в настоящее время составляют возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед организацией. Этот аспект имеет принципиальное значение для построения эффективной системы управления трудовыми ресурсами в целом и системы развития потенциала сотрудников в частности.
Основными функциями системы управления персоналом являются: общее и функциональное управление; планирование и маркетинг персонала; управление и учет персонала; управление трудовыми отношениями; обеспечение нормальных условий труда; управление развитием персонала; управление мотивацией поведения персонала; управление социальным развитием; правого обеспечения системы управления персоналом и др.
Во второй главе настоящей работы проведена диагностика кадрового потенциала рассматриваемого предприятия - ООО «Эквинет», исследована система управления персоналом, выраженность основных функций системы управления персоналом в непосредственной деятельности
В процессе анализа выделено следующее:
Компания является достаточно устойчивой в финансовом отношении.
Система управления компанией является оптимально отстроенной и целесообразной для рассматриваемого предприятия.
Система подбора и найма персонала имеет некоторые негативные моменты в части подбора персонала в части адаптации новых сотрудников.
Необходимо развивать персонал, поскольку изменяющиеся условия на рынке быстро выведут неэффективных игроков.
В структуре персонала компании преобладают молодые сотрудники, для которых важен карьерный рост. Такой мотиватор, как работа в престижной компании перестает быть основным после первого года работы и на первый план выходят вопросы карьерного роста. Учитывая кадровый голод, который не является секретом для...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу