*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лобизм как форма политического участия

контрольные работы, Менеджмент

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 567

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие и виды лоббизма
2. Методы и технологии лоббизма. Инструменты лоббистской деятельности
3. Общественное значение и особенности лоббизма в РФ
Заключение
Список использованной литературы
Всё, что делает каждый из нас, проходит через наше сознание. Внутренними источниками нашей активности являются потребности и интересы. Именно они выступают основными побудительными причинами общественной деятельности. Такую же функцию они осуществляют и в области политических отношений. Не рассматривая их, нельзя понять истинный смысл, сущность, цели и задачи, определённые мероприятия, осуществляемые и утверждённые в политике стран, партий, социальных групп и каких-либо отдельных личностей. Формируя политический интерес, люди образуют разные по своей природе и организации политические силы, которые позволяют предвидеть развитие политических событий и процессов; осуществить и реализовать потребности и интересы больших и малых групп людей. Именно об одной из таких групп мне бы хотелось поговорить в данной работе. Я буду рассматривать основы организации и место в политической системе России такой политической группы, как лоббизм.
Объект работы: лоббизм как политический институт организации политической власти в РФ.
Цель работы: рассмотреть общую характеристику и особенности организации лоббизма в Росси.
Задачи работы:
1. Рассмотреть общее понятие, виды лоббизма.
2. Дать оценку основным методам и технологиям лоббизма, инструментам лоббистской деятельности.
3. Охарактеризовать место и значение лоббизма в политической системе РФ.
Итак, лоббизм представляет собой институт политической системы, который характеризует процесс по реализации интересов частных лиц, объединений в органах государственной власти с целью достижения более выгодных условия и принятия более грамотных решений. Подобное определение нельзя считать однозначным, поскольку лоббизм как политический институт рассматривают с различных точек зрения, учитывая различные подходы и принципы в определении. Методология лоббистских движения также неординарна, она включает такие средства в достижении целей, как: финансирование избирательных компаний; пропаганда мероприятий; материальное вознаграждение, организация досуга и многие другие. Лоббизму свойственна и собственная технология: мобилизация общественного мнения; использование избирательных компаний; использование формальных (участие в деятельности органов государственной власти, разработка проектов нормативно-правовых актов, организация их обсуждений и т.д.) и неформальных контактов (проведение конференций, круглых столов, использование личных знакомств, организация неформальных встреч. В нашей стране данный институт политической системы вовсе не является новым, - напротив. На мой взгляд, он просто не до конца развит, усовершенствован. Тому препятствует ряд причин: в первую очередь, это особенности политического режима и системы РФ; отсутствие эффективных рыночных механизмов влияния на «умы общественности»; отсутствие всякой поддержки крупных и малых лоббистских компаний; неразработанность регулирующего данную область политических отношений законодательства. Острой проблемой сегодня является вопрос о выборе модели лоббистского движения в структуре российской политической системе. Однако мне кажется, данные проблемы ещё долго будут покрыты «тайной неизвестности», - я бы сказала - равнодушия, исходящего, в первую очередь, от нашей власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу