*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Действия предпринимателей в направлении становления социально-ответственного маркетинга

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………. 3
Глава 1.Социально-ответственный маркетинг в маркетинговой практике… 5
1.1.Современные концепции социально-ответственного маркетинга……… 5
1.2. Социально-ответственный маркетинг- современная форма маркетинговой деятельности…………………………………………………..
7
Глава 2. Роль российского бизнеса в становлении социально-ответственного маркетинга…………………………………………………….
2.1. Социальная ответственность бизнеса в зарождении социального маркетинга в России…………………………………………………………...
10

10
2.2. Аспект социального маркетинга в российском бизнесе………………. 14
Заключение…………………………………………………………………….. 19
Список литературы……………………………………………………………. 21
Социальный маркетинг направлен на определение нужд и потребностей потребителей эффективными способами, но при этом он ориентирован на укрепление благополучия потребителей и социума в целом, то есть, удовлетворение нужд потребителей не должно ухудшать благополучие других групп потребителей.
Изменения в экономике и социуме в первом десятилетии этого века показывают важность обращения российского бизнеса к социально-ответственному маркетингу. Если в 90-ых годах 19 века в российском бизнесе доминировала сбытовая концепция маркетинга и традиционного маркетинга. Маркетинговые действия предпринимателей были направлены на выявление потребностей потребителей и их наиболее полное удовлетворение без учета ценностей благополучия общества.
Развитие концепции социально-ответственного маркетинга должно привести к переходу к концепции взаимодействии с потребителями, для которой характерно не столько управление маркетинговой системой на предприятии, сколько управление системой взаимоотношений между продавцом, покупателем и другими участниками рынка.
Появление новых концепций маркетинговой деятельности обусловлено тем, что в связи с высоким уровнем конкуренции, и большим количеством типичных товаров и услуг, потребитель вынужден делать выбор не по качеству цены и товара, а, прежде всего, по качеству обслуживания и формирования личностных отношений между ним и персоналом фирмы.
Актуальность темы исследования обуславливается важностью анализа процессов становления социально-ответственного маркетинга в мировой маркетинговой практике и в российской, в частности.
Объект исследования – социально-ответственный маркетинг.
Предмет исследования – процессы предпринимательской деятельности, способствующие становлению социально-ответственного маркетинга.
Цель исследования заключается в анализе значения социально-ответственного маркетинга в маркетинговой деятельности, а также процессов деятельности российского бизнеса, направленных на становление и развитие социально-ответственного...

Под социальным маркетингом понимают социально-экономическую деятельность в конкурент¬ной среде, которая основана основанная на принципах классического маркетинга и направлена на достижение не коммерческих целей. В настоящее время изменение социально-экономических отноше¬ний требует от предпринимателей осуществления действий, направленных на формирование и развитие социально-ориентированного маркетинга. Социально-ориентированный маркетинг предполагает использование маркетинговых технологий не только в коммерческом обмене, но и в обмене, не подразумевающим получение прибыли, а также усиление роли потребителя в обмене.
Для социально-ориентированного маркетинга общественность – это а активный участник взаимодействия. При социально-ориентированном маркетинге происходит обмен не частным, а коллективным благом. Действует следующий социально-психологический принцип: чем большее количество блага индивид получает бесплатно, тем меньше его желание приобретать это благо за деньги.
Таким образом, существенные особенности социально-ориентированного маркетинга позволяют определить его функциональную специфику как конструирование обменных вза¬имодействий на рынке услуг с весомым символическим содержанием.
Социально-ориентированный маркетинг реализуется на основе социальной помощи бизнеса обществу. На сегодняшний день существует огромное количество направлений социальной помощи биз¬неса обществу. Это благотворительные акции, спонсорство, патронаж, социальное партнерство, социально-корпоративные технологии, социальное инвестирование и др. Но наиболее полно российский бизнес может проявить свою социальную ответственность в рамках формирования социально-ответственного маркетинга на предприятии.
Социальный маркетинг на промышленном предприятии преследует следующие цели: достижение согласия между производителя¬ми и потребителями по поводу реализации качест¬венной, экологически безопасной продукции; повышения уровня продаж и укрепление имиджа предприятия за счет...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу