*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь корпоративной культуры и социальной идентичности работников организации

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 577

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы изучения корпоративной культуры………….5
1.1. Корпоративная культура: основные характеристики……………………...5
1.2.Ключевые направления развития корпоративной культуры……………….8
Глава 2. Анализ социальной идентичности работников и ее влияние на формирование корпоративной культуры организации………………………17
2.1. Сущность и структура социальной идентичности работников………….17
2.2.Влияние социальной идентичности работников на формирование корпоративной культуры организации……………………………………….20
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………28
Актуальность выбранной для настоящего исследования темы вызвана тем, что в наши дни компании все чаще приобретают олицетворенный, очеловеченный вид. Они обретают судьбу, лицо, характер, смысл жизни. Они заключают союзы, хартии, альянсы и договариваются соблюдать правила и законы совместной жизни, помогать друг-другу и бороться с пережитками дикого первичного рынка. И рыночные отношения вслед за этим становятся все более цивилизованными, культурными, предсказуемыми, привлекательными для всех участников. В этом свете возрастает роль системы корпоративной культуры компании и корпоративного духа внутри компании, который оказывает на нее безусловно первоочередное влияние. В условиях рыночной экономики от работника требуются такие качества, как инициативность, ответственность, дисциплинированность, честность, желание работать, добросовестность, трудолюбие, умение адаптироваться, нестандартность мышления. Поскольку решающим причинным фактором результативности деятельности людей является их мотивация, в мировой науке наблюдается соединение исследований по экономике и психологии, объектом изучения которой является личность отдельного человека. Отсюда закономерный интерес российского менеджмента к организационному поведению как инструменту управления, который может обеспечить появление преимуществ, необходимых для успешной конкуренции на внутреннем и внешнем рынках. Эффективность управления - это то, на что, в конечном итоге, направлено совершенствование организационного поведения. В современной концепции управления важным элементом является признание социальной ответственности менеджмента как перед российским обществом в целом, так и перед людьми, работающими в организации. Сегодня внимание обращается на человека, который рассматривается как ключевой ресурс компании, и на создание условий для реализации его потенциала и способности к эффективной работе. Корпоративная культура - одна из самых действенных средств привлечения и мотивации сотрудников и регулирования...
Подводя итог работе необходимо выделить следующие основные моменты отраженные в ней.
Понятие «корпоративная культура» является относительно новым для России. Тем не менее, создание и развитие собственной корпоративной культуры и развитию корпоративного духа у сотрудников является одной из важнейших задач современной службы управления персоналом.
Важной составляющей корпоративной культуры является корпоративный дух, проявление в организации которого является показателем высокого уровня развития корпоративной культуры
Создание корпоративной культуры уже значится в стратегических планах развития многих передовых компаний мира.
В ее основе – возможности каждого конкретного человека – профессиональные и личностные, желания, цели и жизненные установки. Подразумевается, что профессионал делает полностью осознанный выбор на рынке труда – где и в каком качестве он хочет реализовать свой профессиональный и творческий потенциал.
Корпоративная идентичность рождает у работника чувство «МЫ», которое улучшает отношение к самому себе, повышает самооценку и способствует удовлетворению потребности в защищенности. Тот или иной уровень развития корпоративной идентичности есть показатель целостности корпоративной культуры, показатель того, насколько ценности компании адекватны индивидуальным ценностям ее сотрудников; насколько сама компания является ценностью для ее сотрудников, насколько она значима для них.
В заключение необходимо отметить, что уровень развития корпоративной идентичности является показателем готовности к восприятию норм и правил корпорации ее сотрудниками.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу