*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ключевые компетенции менеджера

курсовые работы, Управление персоналом

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
Глава 1. Анализ психологической литературы по проблеме компетенций…….4
§ 1.1. Понятие «компетенция», основные подходы………………………………4
§ 1.2. Двадцать компетенций, важных для успешной работы менеджеров…….11
Глава 2. Экспериментальное исследование компетенций менеджера (на примере ООО «Австралийские каникулы»)……………………………………22
§2.1. Организация и методика исследования…………………………………….22
§2.2. Анализ результатов исследования компетенций менеджера……………..29
Заключение………………………………………………………………………….35
Список использованной литературы……………………………………………...37
Приложения………………………………………………………………………..
Актуальность данной курсовой работы обусловлена возрастающей потребностью на российском современном рынке труда эффективными кадрами в области управления. Поскольку именно от грамотно организованной, простроенной управленческой деятельности и решений менеджеров зависит не только стратегия и прибыльность тех или иных компаний, но и Российская экономика в целом. К исследованию эффективной оценки деятельности менеджера существуют разные подходы. Наиболее востребованным считается компетентностный подход к оценке успешности деятельности. Вопросами руководства персоналом занимался В.П. Пугачев, организационным поведением Л.Г. Почебут и В.А. Чикер, а также Г.Р. Латфуллин, О.Н. Громова, управленческими компетенциями Т.Ю.Базаров, Е.А. Аксенова и др. Проблемой исследования курсовой работы стала попытка проанализировать подходы отечественных психологов к понятию «компетентность».
Объект исследования –
Предмет исследования –
Цель курсовой работы - проанализировать понятие «компетентность» менеджера.
Достижению поставленной цели будет способствовать решение ряда задач:
1.Изучить понятие «компетенция», основные подходы
2.Охарактеризовать двадцать компетенций, важных для успешной работы менеджеров
3.Организовать и провести экспериментальное исследование компетенций менеджера ООО «Австралийские каникулы».
4.Провести анализ результатов исследования компетенций менеджера
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, приложений. Объем курсовой работы - 40 с.

В заключение необходимо отметить, что в данной работе мы рассмотрели различные подходы отечественных психологов к понятию «компетентность», было проанализировано само понятие «компетентность» менеджера и описаны ключевые компетенции менеджера необходимые для его успешной работы. Исходя из этого, можно резюмировать - цель достигнута.
Данная курсовая работа может быть применена в HR центрах, в работе психологических организаций. Предлагаемый во второй главе, набор компетенций, возможно, применять для оценки методом «360 градусов» в ассесмент-центрах, а так же при глубинном и кейс интервьюировании.
Во второй главе был проведен эксперимент по изучению компетенций менеджеров в турфирме «Австралийские каникулы». Для решения имеющихся проблем предложено использование методики «360 градусов» или «круговой оценки», Этот метод еще недавно считался экспериментальным, но теперь прочно утвердился в качестве стандартного. Особенно активно его используют международные компании, а в последнее время на него обратили внимание и российские фирмы Основное достоинство «круговой оценки» в том, что она позволяет получить полную картину личностных и профессиональных качеств, знаний и умений сотрудника (правда, методика не оценивает конкретные результаты его работы, для этого используют другие способы, например «управление по целям»). Причем «360 градусов» показывает не просто наличие этих качеств, но и - что гораздо ценнее - как именно они проявляются в работе.
Другой плюс «полноградусной» оценки - ее выводы объективнее, чем при других формах аттестации. Оценка «360 градусов» - это получение данных о действиях человека в реальных рабочих ситуациях и о проявленных им деловых качествах. Информацию при этом, получают от людей, которые общаются с этим человеком на разных уровнях: начальника, коллег, смежника, подчиненного, клиентов. Получение информации от людей, которые взаимодействуют с оцениваемым на работе, делает оценку '360 градусов' достаточно надежным инструментом. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу